Консультация кардиолога /

Чувствую перебои в ритме сердца — вопрос №3067843

Здравствуйте, последнюю неделю тревожит сердце, то чувствую перебои , то колит , то неприятные ощущения. Сделала экг и холтер.

Возраст: 32

Хронические болезни: Экстрасистолы были на экг холтер всегда с 2021 года , но их замечала не часто раз в два-три месяца

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным холтера всё в порядке, отмечается единичные экстрасистолы, возможно в день когда висел перебои вас меньше беспокоили
В данном случае рекомендуется общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ для выявления возможных причин жалоб и выполнение ЭХО КГ
Незначительное количество не нуждается в специфическом лечении, перебои не представляют опасности для жизни
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Избыточное ощущение сердцебиения бывает либо при дефицитах, либо при тревожном фоне. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Экг и холтер не имеют отклонений от нормы - частота сердебиения хорошая, единичные экстрасистолы- допустимо до нескольких тысяч по холтеру, нет ни пауз, ни ишемии. Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. И другое правило - чем ярче пациент описывает их тем и если они не ощущаются во время физической активности-они безопасны . В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на фоне переутомления, стресса , тревожности ,приема ряда лекарств, дисфункции щитовидной железы или дефиците железа . То есть ищем причину почему Вы стали так ярко их ощущать. А в плане болей важно есть ли связь болей с нагрузками? Или же они возникают в состоянии покоя? Какой характер болей ? Длительность ?
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, могу сидеть в спокойном состоянии и они ощущаю . Из за этого не занимаюсь спортом переживаю, как будет при физической нагрузке
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, боль колющая была в середине груди , минуту где то в течении дня , вчера болело по середине грудной клетки как внутри сжимается
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, все анализы сдавала в июне прошлого года все в норме было
Кардиолог
Если проводилось в последние 2-3 года эхокг и оно в норме то спорт как раз таки и поможет от ощущение перебоев - это и сердце натренирует оно будет работать спокойнее и снимет стрессовый фактор. Спорт это лучшее для сердца . Если имеется тревожный компонент пройдите онлайн тест оценки тревожности - HADS
Кардиолог
периодические на ровном месте возникающие, длительные боли особенно колющие , сжимающие это проявления невралгии
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, а что по поводу депрессии ST?, прикреплю еще холтер который летом делала
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте и по ЭКГ, по холтеру у вас всё в пределах нормы, экстрасистолы в небольшом количестве. Обычно они не опасны. В таких случаях ещё назначаются узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По экг без патологии.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.