Легкие распирают изнутри, снижение перфузии легких
Добрый день! Беспокоило чувство распирания легких изнутри, одышка на вдохе после панической атаки в течении 3-х недель. Были подозрения на легочную гипертензию. Сделал стинциграфию легких. ТЭЛа исключили, но результаты все-равно неутешительные. Что дальше делать? Насколько это серьезно? Результаты стинциграфии и КТ-легких прилагается.
Здравствуйте. По КТ легких у вас нет патологии, есть незначительные признаки остеохондроза.
Вы курите? Ковид-19 болели? Надо сделать спирометрию для оценки объёмных и скоростных характеристик механики дыхания.
Пропейте метаболический препарат Гипоксен 250 мг 1 к 2 р в день 1 месяц.
Екатерина, здравствуйте! Нет не курю и не курил. Ковидом вроде не болел. Только бронхиальная астма в детстве была. Так а со стинциграфией лёгких то что? В чём причина снижения перфузии и повышения перфузии в разных частях лёгких?
Астма может вернуться, отсюда изменения на сцинтиграфии, надо сделать спирометрию с бронхолитиком.
Екатерина, фвд делал дважды там 100 процентов, с вентолином прирост небольшой, примерно 20 процентов. Обструкции нет.
Прирост более 12 % считается бронхоспазмом, проба на астму положительная.
Здравствуйте, Владислав! По результатам сцинтиграфии лёгких и Кт легких, данных за ТЭЛА нет, но есть обструктивные перфузионные изменения .
Нужно делать спирометрию с бронхолитической пробой.
Здесь нужна ингаляционная базисная терапия.
А кровь на Д димер Вы сдавали? Есть ли аллергия?
Татьяна, здравствуйте! ФВД с бронхолитиком делал, и анализ на Д-димер тоже. Д-дмиер был повышен 1910, потом упал по 500. Аллергия есть, весенне-летний полиноз на цветение. Результаты подгрузил, посмотрите,пожалуйста.
Доброе утро, Владислав! Ознакомилась с результатами спирометрии и д димера.
Спирометрия действительно нормальная, проба отриц. А вот д димер для Вашего возраста должен быть менее 330 ( сейчас возраст умножают на 10).
Принимаете ли Вы антикоагулянты ( ксарелто, эликсир)?
Если есть поллиноз, то жалобы могут быть м от этого.
Здравствуйте! Никакие аникоугулянты не принимаю. Есть полиноз и есть ярко выраженный варикоз на левом бедре.
Принятый ответ
Тогда советую начать прием Эликвис 2,5 мг 2 раза в день месяц. Затем снова сдать кровь на д димер.
И Монтлар МЛ 5/10 1 табл вечером 3 месяца.
Хорошо, спасибо