Нарушение сердечного ритма при пульсе 60-72 удара
Здравствуйте.Мне 49 лет.Сейчас подошла к возрасту менопаузы.Меня беспокоят перебои в сердце особенно в состоянии покоя,лёжа.Делала холтер,показало 2000 единичных наджелудочковых экстрасистол и 6 желудочковых.Но,бывает хуже и чаще,чем в тот день,когда проверялась.Особенно чуствую перебои лёжа на правом боку.Принимаю нипертен1,25 мг ежедневно( много лет),периндоприл 4 мг(3 года),омепразол ежедневно(10лет).Пульс 60-70 ударов в минуту,но при этом чуствую паузы и нехватку воздуха,болей нет.Забыла ещё,что принимаю антидеприссант "серената"-50 мг ежедневно 1,5 года.Были депрессивные 2 эпизода в молодости.Сейчас участились головные боли(мигрени),тревога,навязчивые мысли,плохой сон и все прелести предклимакса.У меня такой вопрос,как избавится от перебоев в сердце?Они мне мешают жить,нарушают качество жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния .
Сейчас курсом в 14 дней пропейте магнерот по 1 табл 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте кровь на ферритин и ТТГ сдавали вы?
Принятый ответ
Добрый день, гормоны щитовидной железы, ферритин проверяли?
Принятый ответ
Здравствуйте! Часто, наджелудочковая экстрасистолия возникает при патологии с жкт и желчевыводящих путей. Рекомендовано УЗИ ОБП, ФГДС в плановом порядке . Анализ крови на ферритин, ттг, т4св, гемоглобин. Курсом препараты магния, например магнерот по 1 таб 2 раза в день месяц. Также необходимо проработать с собой, так как в основном ощущаете лежа, часто пациенты зацикливается на этом и в спокойном состоянии они пытаются прислушаться к себе и начинаются перебои, затем появляется тревога, перебоев становится еще больше, поэтому необходимо наладить психоэмоциональное состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте! Количество наджеокжочкрвыз экстрасистол небольшое. Возможно, доза нипертена недостаточна для Вас. Я бы рекомендовала увеличить до 2,5 мг под контролем пульса, если при ручном измерении (не часами и не тонометром), значения ниже 55- тогда снова вернуться к дозе 1,25 мг
Здравствуйте.
Учащение экстрасистол лежа возможно на фоне ГПОД, обострении заболеваний желудка.
Проконсультируйтесь гастроэнтерологом. Старайтесь после еды не ложиться в течение часа, питание дробное , щадящее ( на пару, вареное, тушеное). Т к , если будет заброс содержимого желудка в пищевод, экстрасистолы могут учащаться.
Также рекомендую проверить гемоглобин, ферритин, ТТГ.
Обсудите с лечащим врачом замену Нипертена на Беталок Зок .
Здоровья Вам!