СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Странное дыхание, будто пустое.

Уже с февраля меня достаёт пустое дыхание и от этого появлются странные мысли и паника. В феврале лег спать и тогда всё и появилось, резко будто сжало грудь и кислорода стало мало поступать и с того времени меня начал преследовать этот пустой вдох. Делал флюрографию в ноябре и делал все анализы по сердцу, также сдавал анализы щитовидной железы и биохимический анализ крови в декабре, сказали, что всё идеально. Пропивал два месяца фенибут, но ничего помогло. Начитался в интернете, что может быть рак трахеи или вообще что-то с лёгкими и от этого становится ещё страшнее, но проверяться особенно флюрографию уже не хочется так как это облучение и год ещё не прошел, что мне делать? Это что-то психическое или правда может быть опасное заболевание?

Нету
18 лет
9 Июля 2024·Просмотров: 775·Стивен

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации пульмонолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Так называемые ауры(страх смерти, странные мысли, паника) могут быть предвестниками хронических заболеваний сердца и легких. Скажите вам выполнялось холтеровское монеторирование ЭКГ( когда вы целые сутки носите прибор с датчиками).
Так же порекомендовал бы выполнить спирографию- при наличии обструктивных изменений выполнить пробу с бронходилататорами. Если не прошли холтер, стоит его пройти.
Спирометрия так же может показать наличие гипервентиляционного синдрома, который так же зачастую проявляется паникой, чувством нехватки воздуха, ощущением неполного вдоха.
Подумайте что могло в той или иной ситуации спровоцировать данные приступы(стресс, изменение температуры вдыхаемого воздуха, физическая нагрузка, приемы пищи) это тоже очень поможет в диагностике.
Касательно флюрографии: излучение при исследовании не превышает суточную дозу радиации при обычной жизнедеятельности( больше рисков находиться на солнце чем выполнить контрольное ФЛГ при сохранении симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Стивен
Клиент

Андрей Александрович, если биохимический анализ крови отличный и кислорода в крови 97-98 рака быть не может? Флюрографию я проходил уже и говорили, что всё хорошо. По сердцу я делал экг и мрт сердца и тоже всё отлично

Для онкологии совершенно нехарактерные симптомы. Больше клинических данных за гипервентиляционный синдром. Но исключить преходящие ишемические изменения в сердце стоит. ЭКГ снимается в моменте, без нагрузки, а холтер покажет как ведет себя миокард при повседневных нагрузках

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете тревожный синдром, синдром гипервентиляции.
Нужны противотревожные препараты курсом не менее 3-4-х месяцев.
Посетите невролога, психиатра для коррекции лечения очно.
Если Флюорография в норме, рака быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стивен
Клиент

Екатерина Сергеевна, ну я вот щас посмотрел пишут там и кашель и кровь и т.д. У меня ничего такого нет. Сейчас стало спокойнее. Разве финебут не помогает от этого? Мне кажется курс в 2 месяца должен был мне помочь. У меня такое было и раньше года 4 назад последний раз и затем все симптомы пропали. У меня ещё проблемы с поджелудочной есть, омез пью т.к желчь раздражает стенки и получается гастрит. Скоро урсосан буду пропивать. А обследование биохимического анализа крови, флюрограф,анализы щитовидной железы и узи брюшной полости все отлично, анализы как у абсолютно здорового человека. Тогда какие стоит пропить таблетки если финебут особо не помог? Ещё очень часто у меня не дышит нос и я капаю капли после чего начинает щипать в носо-глотке и когда сплю ночью из-за забитого носа просыпаюсь от недостатка кислорода, будто перестал дышать, это тоже может быть от нервов?

Надо посетить ЛОР - врача для исключения риносинусита и коррекции лечения.
Вы не курите, аллергии нет?
Пропейте от тревожности Тералиджен 5 мг 2 р в день 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стивен
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет не курю, но сижу на каплях уже очень долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Стивен
Клиент

Екатерина Сергеевна, то есть если биохимический анализ в норме и не было отклонений на флюрографии, которую я делал в ноябре(это тревожное чувство наступило в феврале), но флюрография была в норме, за 2 месяца же ничего не могло случиться? При этом я даже не болел ни разу, был абсолютно здоров и вот резко паника и вот это чувство, нет смысла беспокоиться о всяких болячках на которые наталкивает интернет?

Лучше использовать Мометазон 2 кап. 2 р в день в нос, их можно длительно. Сосудосуживающие капли длительно использовать нельзя.

Никакого рака у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения патологии дыхания нужно пройти спирометрию. Если по флг была норма, то рака у вас нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.