Странное дыхание, будто пустое.
Уже с февраля меня достаёт пустое дыхание и от этого появлются странные мысли и паника. В феврале лег спать и тогда всё и появилось, резко будто сжало грудь и кислорода стало мало поступать и с того времени меня начал преследовать этот пустой вдох. Делал флюрографию в ноябре и делал все анализы по сердцу, также сдавал анализы щитовидной железы и биохимический анализ крови в декабре, сказали, что всё идеально. Пропивал два месяца фенибут, но ничего помогло. Начитался в интернете, что может быть рак трахеи или вообще что-то с лёгкими и от этого становится ещё страшнее, но проверяться особенно флюрографию уже не хочется так как это облучение и год ещё не прошел, что мне делать? Это что-то психическое или правда может быть опасное заболевание?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Так называемые ауры(страх смерти, странные мысли, паника) могут быть предвестниками хронических заболеваний сердца и легких. Скажите вам выполнялось холтеровское монеторирование ЭКГ( когда вы целые сутки носите прибор с датчиками).
Так же порекомендовал бы выполнить спирографию- при наличии обструктивных изменений выполнить пробу с бронходилататорами. Если не прошли холтер, стоит его пройти.
Спирометрия так же может показать наличие гипервентиляционного синдрома, который так же зачастую проявляется паникой, чувством нехватки воздуха, ощущением неполного вдоха.
Подумайте что могло в той или иной ситуации спровоцировать данные приступы(стресс, изменение температуры вдыхаемого воздуха, физическая нагрузка, приемы пищи) это тоже очень поможет в диагностике.
Касательно флюрографии: излучение при исследовании не превышает суточную дозу радиации при обычной жизнедеятельности( больше рисков находиться на солнце чем выполнить контрольное ФЛГ при сохранении симптомов
Андрей Александрович, если биохимический анализ крови отличный и кислорода в крови 97-98 рака быть не может? Флюрографию я проходил уже и говорили, что всё хорошо. По сердцу я делал экг и мрт сердца и тоже всё отлично
Для онкологии совершенно нехарактерные симптомы. Больше клинических данных за гипервентиляционный синдром. Но исключить преходящие ишемические изменения в сердце стоит. ЭКГ снимается в моменте, без нагрузки, а холтер покажет как ведет себя миокард при повседневных нагрузках
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете тревожный синдром, синдром гипервентиляции.
Нужны противотревожные препараты курсом не менее 3-4-х месяцев.
Посетите невролога, психиатра для коррекции лечения очно.
Если Флюорография в норме, рака быть не может.
Екатерина Сергеевна, ну я вот щас посмотрел пишут там и кашель и кровь и т.д. У меня ничего такого нет. Сейчас стало спокойнее. Разве финебут не помогает от этого? Мне кажется курс в 2 месяца должен был мне помочь. У меня такое было и раньше года 4 назад последний раз и затем все симптомы пропали. У меня ещё проблемы с поджелудочной есть, омез пью т.к желчь раздражает стенки и получается гастрит. Скоро урсосан буду пропивать. А обследование биохимического анализа крови, флюрограф,анализы щитовидной железы и узи брюшной полости все отлично, анализы как у абсолютно здорового человека. Тогда какие стоит пропить таблетки если финебут особо не помог? Ещё очень часто у меня не дышит нос и я капаю капли после чего начинает щипать в носо-глотке и когда сплю ночью из-за забитого носа просыпаюсь от недостатка кислорода, будто перестал дышать, это тоже может быть от нервов?
Надо посетить ЛОР - врача для исключения риносинусита и коррекции лечения.
Вы не курите, аллергии нет?
Пропейте от тревожности Тералиджен 5 мг 2 р в день 1-3 месяца.
Екатерина Сергеевна, нет не курю, но сижу на каплях уже очень долго
Екатерина Сергеевна, то есть если биохимический анализ в норме и не было отклонений на флюрографии, которую я делал в ноябре(это тревожное чувство наступило в феврале), но флюрография была в норме, за 2 месяца же ничего не могло случиться? При этом я даже не болел ни разу, был абсолютно здоров и вот резко паника и вот это чувство, нет смысла беспокоиться о всяких болячках на которые наталкивает интернет?
Лучше использовать Мометазон 2 кап. 2 р в день в нос, их можно длительно. Сосудосуживающие капли длительно использовать нельзя.
Никакого рака у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения патологии дыхания нужно пройти спирометрию. Если по флг была норма, то рака у вас нет.