Консультация гастроэнтеролога /

Не могу вылечить желудок полгода. — вопрос №1721674

Полгода болит желудок, проходила разное лечение, результата нет, по последнему фгс: катаральный эзофагит, хронический гастрит, лимфофолекулярная гиперплазия эпителия в 12перстной кишке.
Так же по узи: хр. Холецистит, джвп, атоничный желчный пузырь. Так же имеется хр. Левосторонний колит.
Больше чем полгода лечу желудок, после еды появляется боль и тяжесть, так же присутствуют боли за грудиной и сдавленность в грудиной клетке. Так же боли присутствуют в правом боку в ребрах, и бывает болит в правом и левом боку с обеих сторон.
На данный момент принимаю лечение: 1,5 месяца разо 20мл утром ( прописан врачом на 4 месяца)
Тримедат 200мл 3 р
Альфазокс 3-4 раза в день
На ночь урсосан
Боли на этом лечении так же остаются, подскажите что делать? Как убрать боли? Придерживаюсь 5 стола, потеряла 15 кг веса.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр, колит Хр. холецистит Хр. Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а на инфекцию НР обследовались?
Клиент
Елена Николаевна, да на хеликобактер сдавала кал, положительный. Не один врач толком не лечил, последний врач предположила что у меня лямблии, т.к по крови показал коэффициент позитивности к лямблиям, хотя я много раз сдавала так же кал на лямблии, все было отрицательно. Вот врач назначила макмирор, пролечить лямблии и подавить рост хеликобактер. И опять же после лечения легче не стало.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Лабораторно обследовали кишечник ? Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина Андреевна, да сдала кал на кальпротектин, анализ показал 555, было прописано лечение альфанормиксом. Затем нужно было пересдать анализ, снова показал высокий показатель 669, и на основании этого было проведена колоноскопия. Прикреплю результаты исследования. Лечение было проведено колофортом. Сейчас стул бывает раз в 3-4 дня, обычный, жидкого стула нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас в кишечнике воспаление, высокий показатель кальпротектина, тут альфа нормикс не поможет, а уж более колофорт
Начинайте прием
Салофальк 500 мг три раза в день (1 месяц)
Тинидазол 500 мг два раза в день (7 дней)
Так же необходимо обследоваться на хеликобактер
Ан крови на АТ к НР IgG
При положительном результате нужно пролечить инфекцию
Но сначала пролечите кишечник
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так же для улучшения состояния Вашего желудка на данном этапе можно начать прием
Нексиум 20 мг два раза (1 месяц)
Ребагит 100 мг три раза(1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, я пила и нексиум и ребагит. Нексиум пробовала пить 2 раза, не помогает совсем, точно так же как и ребагит.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не помогает от болей в желудке именно? Или другие симптомы не купирует? На кишечник эти препараты не повлияют никак, они назначаютмчя исключительно при гастритах.
А вот по результатам кальпротектина Вам нужно пролечить кашечник
Клиент
Елена Николаевна, хеликобактер положительный, сдавала на антиген кал.
Клиент
Елена Николаевна, сейчас я принимаю 1,5 месяца разо, Тримедат и альфазокс, мне убрать тримедат и альфазокс и заменить нексиумом и ребагитом? Про кишечник я поняла, попробую полечить этими препаратами которые прописали вы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрите, давайте поступим так, сначала лечим кишечника, пропиваем сульфасалазин и тинидазол, затем занимаемся желудком , через месяц начинаем лечение Нр
Амоксициллин 1000 мг два раза за час до еды(14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза в день (14 дней)
Нексиум 20 мг два раза(14 дней)
Улькавис 120 мг две Таб два раза за 40 мин до еды(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Антибактериальные препараты должны приниматься с нексиумом и улькависом, иначе лечение нр будет неэффективным,
У Вас в желудке есть инфекция, поэтому и желудок продолжает Вас беспокоить.