Консультация офтальмолога /

Разные зрачки после офтальмоферона — вопрос №1399652

Здравствуйте, неделю назад был вирусный коньюктивит на фоне орви, покраснение глаза. Канала офтальмоферон по 5 раз в день с постепенным уменьшением. Сегодня после последней капли заметила как будто пелена перед глазом, и обнаружила что зрачок медленнее реагирует на свет чем другой и по размеру меньше. Фото прикрепила. Скажите пожалуйста, от чего это и что с этим делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте. Пелена перед глазом постоянная? То есть вы замечаете значительное ухудшение зрения на этом глазу? Если прикрыть здоровый глаз, замечаете ли в поле зрения какие-то выпадения, серые или черные пятна?
Клиент
Андрей, пелена только сегодня появилась после последней капли. Вижу хорошо, но как будто давление на этом глазу. Дискомфорт

Офтальмолог
Прикройте оба глаза и через верхнее веко пропальпируйте их по очереди, сравните. Есть ли резкие болезненные ощущения в этом глазу?
Клиент
Андрей, нету
Офтальмолог
А пелену видите перед глазом, зрачок которого шире или зрачок которого уже? Пелена проявляется в виде размытости контуров предметов, будто смотрите через легкий туман/грязное стекло?
Клиент
Андрей, вот там где зрачок шире, как будто легкий туман и дискомфорт в глазу. А так вижу хорошо в целом
Офтальмолог
Ага, всё ясно. Думал, что проблема с глазом, зрачок которого уже. Тогда это вероятнее всего побочное действие Офтальмоферона. В его состав входит дифенгидрамин, он может приводить к вялой реакции зрачка на свет. Из-за того, что он слегка расширен и хуже реагирует, возникает пелена, т.к. поступает больше света, чем необходимо. Аналогичный эффект бывает после расширения зрачка для осмотра на приеме офтальмолога. Это временное явление и должно пройти за сутки. Прекращайте использование офтальмоферона, он сейчас не нужен, слизистая спокойна
Клиент
Андрей, просто говорили 10 дней капать его по 6 раз. А я только 5й день капают и вот чего. Дискомфорт или чувство давления в глазу от этого тоже может быть?
Офтальмолог
Да, это тоже может быть побочным эффектом этих капель. Необходимо отменить и понаблюдать за состоянием на следующий день, чтобы точно убедиться в том, что это именно побочный эффект капель.
P.S. Офтальмоферон - препарат с недоказанной эффективностью, увы, он работает скорей как симптоматический. При вирусном конъюнктивите на фоне ОРВИ достаточно обычно препаратов искусственной слезы для облегчения состояния, они абсолютно безвредны
Клиент
Андрей, увлажнение глазу нужно будет сейчас? Есть Гелан дома
Офтальмолог
Да. Гилан как раз отличный кандидат. Бесконсервантный препарат. Капайте 3-4 раза в день или чаще, по потребности, при ощущениях дискомфорта его каждый раз можно применять без каких-либо побочек
Клиент
Андрей, спасибо большое вам
Офтальмолог
Всего доброго, здоровья Вам! :)
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а скажите ещё пожалуйста, наночь имеет смысл его закапать если офтальмоферон час назад капсула?
Офтальмолог
Здравствуйте. Помимо офтальмоферрона ничем не лечились? Выделений сейчас из глаза нет?
На сам свет Вам смотреть не больно?
Клиент
Александра, ничем не лечилась больше. Смотреть не больно, выделений нет.
Только какой то дискомфорт в глазу
Офтальмолог
Поняла Вас. В таком случае, если жалоб нет, то рекомендую просто понаблюдать за состоянием. От капель офтальмоферрона действительно такое состояние может быть. Просто странно, что на пятый день приема. Поэтому пока просто понаблюдаем. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Офтальмолог
Здравствуйте!Капали только офтальмлферон?Болезненности в глазу сейчас нет?
Клиент
Анна, только эти капли . Болезненности нет. Только дискомфорт и как будто плёнка на глазу , хотя вижу им хорошо
Офтальмолог
По фото глаз спокойный,признаков серьезного воспаления не вижу.Офтальмоферон может дать такие симптомы,но необходимо понаблюдать.Пока покапайте увлажняющие капли для восстановления передней поверхности глаза,пелена может быть связана с обострением синдрома сухого глаза после воспалительного процесса.Подойдут Стиллавит или Оптинол 4 раза в день как минимум 14 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику.
Клиент
Анна, есть капли Гелан. Подойдут?
Офтальмолог
Да,хороший препарат,вполне подойдет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо
Клиент
Анна, а скажите пожалуйста, наночь имеет смысл его закапать если 2 часа назад офтальмоферон канала?
Офтальмолог
Здравствуйте.
В составе офтальмоферрона есть димедрол. Именно он расширяет зрачок. Видимо в один глаз попадало больше.
Не переживайте, это не опасно и обратимо.
После прекращения использования капель размер зрачков придёт в норму
Клиент
Вера, от этого он может медленне сокращаться чем здоровый?
Клиент
Вера, и дискомфорт как будто давление
Офтальмолог
Да. Это частый побочный эффект офтальмоферрона. И у детишек тоже
Офтальмолог
Просто глаз с расширенным зрачком плохо фокусируется, поэтому такие ощущения
Клиент
Вера, спасибо большое, успокоили
Офтальмолог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Офтальмолог
Вам нужен очный осмотр на щелевой лампе,дабы не пропустить увеит.