Консультация акушера /

Дихориальная диамниотическая двойня — вопрос №1399708

Здравствуйте, у меня дихориальная диамниотическая двойня, 34-35 недель. Вес мальчика 2187гр, девочки 1941гр, нормальный ли вес на этом сроке? Может их надо чем-то подкормить? Например попить актовегин для профилактики? Степень зрелости плаценты 2-3, что это значит и нормально ли на этом сроке? Ктг в норме. Оба малыша в тазовом предлежании, есть ли шанс что повернутся или точно кесарево? Пью витамины для беременных надо ли их пить? Прикрепляю скрины УЗИ.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для Двойни вес малышей укладывается в норму.Дополгительные препараты никакие не нужны.Главное-полноценно питайтесь-овощи,крупы,мясо,фрукты.Из витаминов модно оставить витамин Д 2000 ед,Калия йодид 200мг.Плоды вряд ли уже повернутся.По тактике родов скорее решать вопрос нужно ближе к 37 нед и с двойной родоразрешение в 38 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Маловероятно,что малыши перевернутся.Вес их для этого срока,нормальный,учитывая что это двойня.
Витамины можете принимать,Фемибион 2,например.Актовегин не стоит,еффективность его не доказана.
По поводу родоразрешения: это будет решаться после 37 недель.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вес соответствует сроку гестации и наличия условия, что это двойня! Актовегин сейчас уже не принимается! Иногда назначают курантил! Тазовое предлежание при таком сроке уже устанавливается практически до конца родов, редкое явление когда один из плодов переворачивается на головку! План на роды у Вас должен быть составлен ровно в 36 недель! Это двойня, которая отягощает некоторые моменты! Обязательно бандаж! МАГНЕ В6 по 2 Тб 3 раза в день по 2 недели с двух недельным перерывом! Приобрести компрессионные чулки ( упаковать в сумку)!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, а для чего магний?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Магний принимает участие непосредственно протекание процессов в возбуждении и торможения ЦНС! Принимает участие в расслаблении мышечных волокон! Необходим для работы сердечно сосудистой системы! Магний является регулятором обменных процессов и тд! Повышение стрессоустойчивости и тд. Плод расходует магний ( а у Вас их двое)!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вес у малышей нормальный, никакие препараты его не увеличат. Из витаминов для беременных нужны препараты йода 200 мг и витамин Д 2000 ед.
Актовтгин и курантил не применяются, нет доказанной эффективности. Вашим малышам перевернутся достаточно сложно, так как места в матке мало. Метод родоразрешения будет определятся ближе к доношенному сроку. Сейчас носите бандаж.
Главный критерий хорошего самочувствия малышей - ктг и УЗДГ. Не волнуйтесь, сейчас все в порядке, хорошо вам доносить и легких родов!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Для двойни - допустимые показатели вес.
Подкормить зачастую не получается, усваивается ровно столько, сколько необходимо вашим малышам.
Актовкнин не включен в клинические рекомендации, препарат с недоказанной эффективностью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте элевит пренаталь 1р.день, вит д 2000ме 1р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Анемии нет у вас? Поауента в норме у вас. Ближе у родам определят тактику родов
Клиент
Асиет, Здравствуйте, месяц назад гемоглобин был 104, пропила железо 124 сейчас. Надо дальше пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, продолжайте. Это в е же двойня. Железо будет падать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для двойни этот предполагаемый вес - нормальный.
Степень зрелости плаценты говорит о раннем ее "созревании" и повышенном риске плацентарной недостаточности. Актовегин - отличный выбор для этого случая, по 25 мг х 3 раза до еды, больше ничего не нужно. Витамины - беременным и кормящим всегда хорошо принимать.
Вероятность самоповорота обоих плодов в головное предлежание - существует, если нет маловодия. С ним не очень понятно. Цифра приведена - нормальная (МВК 3 см), но одна на обе амниотических полости, в заключении - маловодие, но не указано, какого плода. С водами тоже хорошо бы разобраться, пройти узи, желательно в серьезном учреждении (ЖК, РД, ПЦ).
Клиент
Игорь, спасибо за ответ, max карман жидкости первого плода (который больше) 2,9 см, max карман жидкости второго плода 3 см.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормальные цифры, маловодия по ним констатировано быть не должно.
Я потом тоже увидел - заключения на каждого плода в отдельности, не по протоколу, непривычно.