Консультация невролога /

ЭЭГ ребёнка — вопрос №1250725

Здравствуйте. Дочке 4г11мес. После перенесённого ковид в октябре 2021 г появился ленивый глазик. Наблюдались у офтальмолога, очки с постоянным ношением и окклюдер. Далее нам было рекомендовано прохождение тренажёров для глаз, 16.01.2023 было первое занятие и всего их было 8, каждое продолжительностью 1ч15мин. После 7 занятия 23.01.23) ночью дочка села на кровати и начала плакать. Успокоили. А на следующую ночь просыпалась так всю ночь раз в час. Садилась на кровати, плачет, кричит, ручки ножки поджимает. Вызывали доктора, на тренажеры не пошли. Доктор связал это с тренажёрами, сказал пить глицин и сироп «Зайчонок» и провести ээг. 26.01.23 мы провели ээг сна. Ребёнок также однократно ночью просыпалась спустя 2 часа после засыпания каждую ночь, начиная с 24.01.23. Сегодняшняя ночь была спокойной, без пробуждения.
Утром получили заключение ээг. Его прилагаю.
Прошу, пожалуйста, пояснить мне нашу ситуацию. Если нужны какие-то доп. сведения на всё отвечу. Спасибо

Возраст: 4

Невролог
Здравствуйте
А само описание ЭЭГ есть?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Прикрепила к вопросу

Невролог
По результатам ЭЭГ выявлен единичный очаг эпилептической активности.
В момент пробуждения активности выявлено не было.
Нужно сделать МРТ головного мозга в эпирежиме и обратиться на очный прием с результатами обследований к эпилептологу.
Невролог
Здравствуйте. На ЭЭГ зарегистрирована единичные очаги эпиактивности. Необходимо консультация эпилептолога. Это может быть транзиторные изменения. Рекомендую пройти ЭЭГ мониторинг ночного сна.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Так у нас и был мониторинг сна. Или я неправильно понимаю? Всю ночь снимались показания и шло видеонаблюдение
Невролог
Извиняюсь, увидела эту страничку,где написано ЭЭГ сна. Обратитесь к эпилептологу для консультации. Через 2 месяца повторите ЭЭГ,единичные очаги эпиактивности могут проходить. Нельзя принимать ноотропные препараты, чтобы не спровоцировать приступы.
Клиент
Татьяна, спасибо. Записались к доктору, ждём приема. Подскажите, пожалуйста. У нас ситуация такая 6 ночей с пробуждением. 2 спокойных и сегодняшняя снова с пробуждением. Очень расстроились( Мультики и пр. исключили, даём глицин и сироп Зайчонок. Подскажите, нсли бы этим эпизодам проходить самим, то не было бы сегодняшнего случая снова? Дочка с утра была спокойнее обычного, я бы сказала чуть уставшая. В остальные дни днём - как обычно
Невролог
Да, скорее всего это связано с пробуждениями ночью
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг зарегистрирована эпилептиформная активность . При таких изменениях противопоказано аппаратное лечение глаз, ноотропные препараты; тк все это можно стимулировать возникновение приступов. Очаги единичные, я не думаю что вам назначат терапию, но нужно обязательно очно показаться эпилептологу и сделать ээг в динамике через 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Эти эпизоды возникли как раз на фоне фото-стимуляций
Невролог, Детский невролог
Пока отмените аппаратное лечение и очная консультация эпилептолога
Клиент
Регина, спасибо. Записались к доктору, ждём приема. Подскажите, пожалуйста. У нас ситуация такая 6 ночей с пробуждением. 2 спокойных и сегодняшняя снова с пробуждением. Очень расстроились( Мультики и пр. исключили, даём глицин и сироп Зайчонок. Подскажите, нсли бы этим эпизодам проходить самим, то не было бы сегодняшнего случая снова? Дочка с утра была спокойнее обычного, я бы сказала чуть уставшая. В остальные дни днём - как обычно
Невролог, Детский невролог
Да эти эпизоды беспокойного сна могут быть связаны с эпилептиформной активностью
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По ээг отмечается эпилептиформная активность, нужно обратиться к эпилептологу и делать ЭЭГ в динамике. Фотостимуляция нужно исключить, не смотреть телевизор в темноте, где мелькают картинки и т.д.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Записались к доктору, ждём приема. Подскажите, пожалуйста. У нас ситуация такая 6 ночей с пробуждением. 2 спокойных и сегодняшняя снова с пробуждением. Очень расстроились( Мультики и пр. исключили, даём глицин и сироп Зайчонок. Подскажите, если бы этим эпизодам проходить самим, то не было бы сегодняшнего случая снова? Дочка с утра была спокойнее обычного, я бы сказала чуть уставшая. В остальные дни днём - как обычно
Нарколог, Психиатр
По тому что вы описываете можно заподозрить повторную эпи.активность. Хорошо что записались к врачу. Подготовьте заранее вопросы доктору
Невролог
есть эпиактивность посетите эпилептолога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам ЭЭГ зарегистрирована эпиактивность, необходима консультация эпилептолога для решения вопроса о назначении антиконвульсантов.