P16-негативная опухоль

Здравствуйте! 23.03.2023 мне была проведена гистероскопия с удалением полипа цервикального канала. В гистологии - susp с-r и в самом полипе, и в соскобе из цервикального канала. Самостоятельно выполнила мрт органов малого таза, и обратилась в Москву в центр Блохина. Там выполнены пересмотр диска МРТ и гистологии+ИГХА. (результаты прилагаю). Маркера р16 у них не оказалось, его пришлось досдавать в Инвитро (также прилагаю). Также сдавала жидкостную цитологию (заключения нет на руках) - NILM. Объясните пожалуйста как так, дисплазии нет, а рак есть? Я всегда думала что он из дисплазии и растет. И вообще, хорошо это или плохо что опухоль P16 - негативная? Прием у врача только через 2 нед, мне ничего не понятно, и очень страшно от этого

нет
33 года

Здравствуйте.
Гистология и цитология вещи разные.
Цитология. которая проводится при соскобе и дает норму часто ошибается
гистология 99-100% результат и диагноз.

Виктория, здравствуйте. А p16? Везде пишут что он как раз и нужен чтобы уточнить результаты гистологии и отличить злокачественные поражения от незлокачественных. Читала еще что все карциномы p-16 позитивные. А у меня получается и аденокарцинома, и негативная....

p16 это гистологический маркер, один из многих
помогающих гистологу выставить диагноз-заключение

Принятый ответ

Здравствуйте
ИГХ-исследование показало эндоцервикальную аденокарциному, этот диагноз по результату анализа не вызывает сомнений
p16 - это неблагоприятный прогностический фактор, который экспрессируется опухолевыми клетками
P16 - это маркер ВПЧ-инфекции, которая типична и играет роль в возникновении пооскоклеточного рака шейки матки. У вас аденокарцинома, это неклассическая опухоль шейки матки. Она не связана с ВПЧ. Поэтому вполне логично, что этот маркер отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитология не всегда дает 100% результат, поэтому и проводится гистологическое исследование так как диагноз устанавливается только на основание гистологии. По гистологии у вас эндоцервикальная аденокарцинома. Р16 это маркер впч, он у вас отрицательный это говорит о том что рак не связан с впч инфекцией.

Здравствуйте

Вам надо обратиться к онкогинекологу, пройти дообследование: кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, пепесмотретт мрт диск малого таза.
Далее решать вопрос лечения.
У Вам опухоль вероятно находится в зоне цервикального канала. Надо учитывать данные осмотра, где находится зона трансформации.