Консультация гинеколога /

Беременность 12 нед предлежание хориона — вопрос №1399939

По узи предлежание хориона задняя стенка матки перекрывает внутренний зев, чем опасно для малыша как быть в данной ситуации, повлияет ли на рождение здорового ребёнка и на развитии беременности в целом

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Это на первом скрининге ставят предлежание хориона? Можете УЗИ прикрепить?

По первому скринингу это довольно частая ситуация. С увеличением размеров матки плацента будет «подниматься». Как правило уже ко второму скринингу она меняет положение относительно внутреннего зева. Малышу это ничем не вредит. Вам не поднимать тяжести и пока лучше исключить половые акты
Принятый ответ
Клиент
Лидия, узи прикрепила

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, на факт что так и останется предлежание на более поздних сроках, чаще всего ситуация меняется в лучшую сторону
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если плацента перекрывает внутренний зев и это положение не изменится до родов (может измениться) - прежде всего, это опасно тем, что самостоятельные роды будут невозможны, так как плацента стоит "на пути" продвигающегося по родовым путям плода.
Также такое положение чревато возможностью кровотечений при беременности и в родах.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, это никак не влияет на ребенка. С постом матки плацента будет подниматься. Пока собоюдайте половой и физический покой, чтобы не было кровянистых выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить узи?
Не переживайте, сейчас нужен половой физический покой для исключения появления кровянистых выделений. Матка будет расти, сформировавшаяся плацента поднимется
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Соблюдайте рекомендации пока. На 2 скрининге оценят локализацию плаценты и далее будут контролировать. Будет процесс миграции плаценты-конгда она поднимается еще, сейчас рано оценивать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Здесь надо понимать насколько перекрывает внутренний зев. Поэтому лучше посмотреть УЗИ.

В принципе о предлежании не говорят в данном сроке, тк плацента еще не сформировалась. Плацента формируется с 16 недель беременности. Далее матка растет и происходит такой процесс как миграция плаценты. При этом плацента поднимается вверх до 34 недели. В этом сроке мы не имеем риски относительно предлежания. Но физические нагрузки, половой акт, стресс лучше избегать.
Принятый ответ
Клиент
Вера, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По УЗи ничего страшного нет. Себя, конечно, беречь надо. Но спокойно дожидаться второго скрининга. Предпосылок ни к чему плохому нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, плацента будет подниматься с увеличением срока беременности. Сейчас соблюдайте половой и физический покой. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Предлежание плода - это всего лишь его расположение относительно матки. На сам плод с точки зрения развития это никак не повлияет.
С увеличением срока беременности хорион должен будет подняться.
Такое расположение хориона может провоцировать мажущие или кровянистые выделения из половых путей.
Поэтому пока Вам показан половой и физический покой.