Анализ крови

У ребенка ( девочка 4 месяца) был гемоглобин 110, принимали мольтафер по 12 капель в день по назначению врача . Через месяц пересдали, гемоглобин особо не вырос, плюс добавилось много пунктов не в норме. Особенно переживаю за повышенные лимфоциты. Ребенок бодрый, кушает ГВ , вес набирает вроде нормально, настроение хорошее. В чем может быть проблема?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам крови у ребенка :
- есть анемия , но носит она физиологический характер. Тк в возрасте от 2х мес до 6 происходит замена гемоглобина с которым ребенок родился, на взрослый тип гемоглобина. Поэтому норма от 90.
К 6 мес самостоятельно показатель будет подниматься. Физиологичность процесса доказывает норма по показателям эритроцитарных индексов МСН,MCV.
У ребенка 112 гемоглобин, железо не требуются.

- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.
- Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.

Анализ соответствует возрасту , не переживайте!

Анастасия, спасибо за подробный ответ❤️

Анастасия, скажите можно с таким анализом делать прививку пентаксим?

Да, делать вакцину можно .

Принятый ответ

Маргарита,доброе утро!оак без патологии,в этом возрасте норма у детей повышение лимфоцитов
А сколько вес у ребенка?

Елена, сейчас вес 6350

Дозировка адекватная,но у детей в первые месяцы жизни может быть физиологичная анемия,поэтому критичным для лечения считаем гемоглобин ниже 90

Елена, скажите можно с таким анализом делать прививку пентаксим?

Конечно,противопоказаний нет!смело прививайтесь

Елена, спасибо большое, подскажите ещё пожалуйста нужно ли продолжить давать железо, назначили ещё фолиевою кислоту 1/4 таблетки для лучшего усвоения железа.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте! Анализ крови в норме. У детей до 6 месяцев физиологическая анемия, гемоглобин может опускаться до 90 г/л - и это тоже нормально, анемии у ребёнка нет и не было. Преобладание лимфоцитов в лейкоцитарной формуле - норма у детей до 4-5 лет.

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет,все показатели в пределах возрастной нормы.Изначально у вас гемоглобин был больше 100,в этом возрасте он может опускаться до 90 это норма,называется физиологическая анемия,она проходит сама,препараты железа изначально здесь не нужны.

Анна, спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита, анализ - возрастная норма, гемоглобин фетальный меняется, это возрастная особенность у детей, препараты железа не нужны и не были нужны. Введёте в прикорм мясо в полгода, поднимется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо большое

Михаил, скажите можно с таким анализом делать прививку пентаксим?

Можно, противопоказаний нет, но перед прививкой должен быть осмотр Педиатра.