Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1400015

У ребенка ( девочка 4 месяца) был гемоглобин 110, принимали мольтафер по 12 капель в день по назначению врача . Через месяц пересдали, гемоглобин особо не вырос, плюс добавилось много пунктов не в норме. Особенно переживаю за повышенные лимфоциты. Ребенок бодрый, кушает ГВ , вес набирает вроде нормально, настроение хорошее. В чем может быть проблема?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам крови у ребенка :
- есть анемия , но носит она физиологический характер. Тк в возрасте от 2х мес до 6 происходит замена гемоглобина с которым ребенок родился, на взрослый тип гемоглобина. Поэтому норма от 90.
К 6 мес самостоятельно показатель будет подниматься. Физиологичность процесса доказывает норма по показателям эритроцитарных индексов МСН,MCV.
У ребенка 112 гемоглобин, железо не требуются.

- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.
- Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.

Анализ соответствует возрасту , не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за подробный ответ❤️

Клиент
Анастасия, скажите можно с таким анализом делать прививку пентаксим?
Педиатр
Да, делать вакцину можно .
Педиатр, Инфекционист
Маргарита,доброе утро!оак без патологии,в этом возрасте норма у детей повышение лимфоцитов
А сколько вес у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сейчас вес 6350
Педиатр, Инфекционист
Дозировка адекватная,но у детей в первые месяцы жизни может быть физиологичная анемия,поэтому критичным для лечения считаем гемоглобин ниже 90
Клиент
Елена, скажите можно с таким анализом делать прививку пентаксим?
Педиатр, Инфекционист
Конечно,противопоказаний нет!смело прививайтесь
Клиент
Елена, спасибо большое, подскажите ещё пожалуйста нужно ли продолжить давать железо, назначили ещё фолиевою кислоту 1/4 таблетки для лучшего усвоения железа.
Врач УЗД, Инфекционист
Маргарита, здравствуйте! Анализ крови в норме. У детей до 6 месяцев физиологическая анемия, гемоглобин может опускаться до 90 г/л - и это тоже нормально, анемии у ребёнка нет и не было. Преобладание лимфоцитов в лейкоцитарной формуле - норма у детей до 4-5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет,все показатели в пределах возрастной нормы.Изначально у вас гемоглобин был больше 100,в этом возрасте он может опускаться до 90 это норма,называется физиологическая анемия,она проходит сама,препараты железа изначально здесь не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита, анализ - возрастная норма, гемоглобин фетальный меняется, это возрастная особенность у детей, препараты железа не нужны и не были нужны. Введёте в прикорм мясо в полгода, поднимется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое
Клиент
Михаил, скажите можно с таким анализом делать прививку пентаксим?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно, противопоказаний нет, но перед прививкой должен быть осмотр Педиатра.