Консультация акушера /

Клинический анализ крови — вопрос №2177956

Здравствуйте! Прошу расшифровать клинический анализ крови. Беременность 28 недель. К какому врачу обратиться, если низкий гемоглобин, гематокрит, тромбоциты? И повышен СОЭ

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Клиент
Радмила Койруновна, прикрепила)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас хороший результат анализа, не переживайте. Соэ может физиологически повышаться в беременность. Тромбоциты тоже на нижней границе нормы, нужно посмотреть динамику, пересдать через 2 недели. А вот гемоглобин низковатый. Вы пьете препараты железа? Нужно досдать ферритин и сывороточное железо? Если не пьете, добавьте т. Сорбифер по 1т 2р/д -2 месяца, чтобы на более поздних сроках гемоглобин не падал ниже. Контроль ОАК, фериитина и сывороточного железа через 2 мес.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо вам за ответ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?наслаждайтесь беременностью, все впорядке)
Клиент
Радмила Койруновна, прикрепила доп.анализы по железу и ферритину)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела. Ничего страшного нет по показателям железа, но рекомендации остаются прежними ?нужно попить препараты для профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна,
Гинеколог
Здравствуйте.по анализам у вас в пределах нормы. Нормальный уровень
гемоглобина в 1-м триместре составляет  110 г/л, в 3-м триместре –  105 г/л.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Данные изменения допустимы во время беременности. В качестве профилактики снижения гемоглобина рекомендовано прием железа (ферлатум например 1 фл 1 раз в день 1 месяц) далее контроль крови.
По тромбоцитам сдать анализ по Фонио. Остальные показатели не значимы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Железо , ферритин не сдавали ?
Клиент
Анжелика, сдала, результат ещё не пришел, как появится, прикреплю)
Акушер, Гинеколог
Соэ во время беременности может повышаться , это нормально . А вот остальные показатели я бы оценивала совместно с результатами железа и ферритина . Прикрепите результаты , как получите и напишите .
Клиент
Анжелика, прикрепила доп.анализы по железу и ферритину)
Акушер, Гинеколог
Посмотрела . Показатели железа и ферритина желательно, чтобы были равны весу тела или хотя бы не менее 30 . Гемоглобин уже снижается . Поэтому рекомендую начать прием препаратов железа , тардиферон например по 1 таб . Контроль анализов через месяц после лечения . Так же питание должно дать богатое железом , субпродукты , печень , гречка ,гранат . Впереди еще донашивать беременность , роды , гв . Запасы железа будут истощаться . Остальные показатели в норме , соответствуют беременности. Тромбоциты через две недели проконтролировать необходимо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдайте анализы на ферритин и сывороточное железо. Пока можно начать приём препаратов железа, например ферлатум фол по 1 флакону жидкого железа в день, по результатам анализов возможна коррекция дозы препарата.
СОЭ повышается в норме при беременности, на это внимания не заостряем
Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте
Гемоглобин у Вас в пределах нормы, для беременности норма от 110г/л и выше. У Вас 111 г/л. Но ввиду его показателя по нижней границе нормы рекомендую досдать ферритин - исключить железодефицит. Если показатель будет выше 30 - все хорошо. Если же нет - нужно начать прием препаратов железа в проф.дозе, к примеру Мальтофер фол по 1 таб 1 раз в день курсом на месяц. Через месяц контроль анализов

Все остальные показатели являются нормой для беременности. В этом периоде много, что меняется в организме, в том числе и эти значения и они отличаются от референсов лабораторий.

Контроль тромбоцитов через месяц, если ниже 100 - подсчет тромбоцитов по Фонио и консультация гематолога
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила доп.анализы по железу и ферритину)
Клиент
Также повышен холестерин…
Акушер, Гинеколог
Да, ферритин подснижен. Рекомендую начать прием железа.

Также, постарайтесь добавить в рацион больше продуктов, богатых железом (мясо, субпродукты, киноа, бобовые, греча). Старайтесь совмещать с продуктами, богатыми витамином С (зелень).
И молоко, чай, кофе употреблять через 2ч после приема пищи и приема препаратов железа - они мешают всасыванию.

Общий белок тоже снижен - питанием с достаточным количеством белка можно поднять его.
Относительно липидного профиля: здесь в общем тоже самое. Соблюдайте правило здоровой тарелки. Больше зелени.