Гепатомегалия

Добрый день. Из-за постоянных болей в левой нижней части живота и постоянном газообразовании, решил сделать КТ. Боли не прекращаются несколько лет. В этом году выявилось что-то новое. Подскажите, что такое Гепатомегалия, лечится ли это заболевание и какие обследования нужно дальше проходить ?

Гастрит Гастродуоденит Рефлюкс эзофагит Пролапс митрального клапана
32 года

Принятый ответ

Добрый день!на консультации у нефролога по поводу почек были?я бы больше на это внимание обратила, судя из вашнго заключения
Гепатомегалия это не болезнь, это означает увеличение размеров печени и селезенки.Это может происходить и при орви и при других заболеваниях.Нужно сдать бх крови(алт аст, билирубины,общ белок,срб),узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, это означает увеличение печени, чтобы выявить причины и назначить лечение сдаёте: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, HbsAg, антиHCV
Это минимум для начала

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это просто увеличение размера печени.
Для уточнения причин стоит сделать
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем!
Гепатомегалия - это увеличение печени в размерах.
С целью уточнения причины гепатомегалии и оценки работы печени необходимо сдать:
-общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин и его фракции, об.белок, СРБ
-маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg)

Артем, какой у Вас рост и вес?
Принимаете ли Вы какие-нибудь витамины и БАДы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения причины гепатомегалии рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин - общий и прямой, ГГТП, амилаза, Щелочная фосфатаза), анализ крови на исключение вирусных гепатитов В и С. Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?