Принимаю Элицею

Здравствуйте ,доктора! Принимаю Элицею 3 месяца 1,5 м чувствовала себя хорошо. Переболела ОРЗ, после этого появился тремор, тревога уже 5й день, не проходит,я переживаю. Скажите пожалуйста, влияют ли антибиотики на нервную систему или ОРЗ. И что мне делать? Диагноз тревожно -депрессивное расстройство.

46 лет

Здоавствуцте, в какой дозировке принимаете элицею?

Виолетта, 15мг

Это результат ослабления организма на фоне заболевания, антибиотики тут не причем. Попробуйте в течение 2х недель принимать атаракс, грандаксин или тералиджен (если есть в наличии что-то из этого). Если после этого состояние не стабилизируется и неприятная симптоматика будет сохраняться, то только увеличивать дозировку антидепрессанта.

Виолетта, большое спасибо!

Не за что, здоровья вам!)

Наталья, здравствуйте! Конечно, антибиотики, ОРЗ - это стресс для организма. Скорее всего у Вас пока просто нестабильное состояние и надо повышать дозировку антидепрессанта.

Никанор, я повышала в свое время было хуже

Здравствуйте, для улучшения состояния требуется УВ дозировки АД до 20 мг.

Анастасия, я увеличивала в свое время было хуже.

Добавьте к терапии тералиджен по 5 мг 2 р/с,мес при недостаточной эффективности УВ до 10 мг.

Анастасия, спасибо большое!

Здравствуйте!
Наверное вы принимаете не 1,5 а 15 мг? У вас в таблетке 10 мг, верно?
ОРЗ является стрессом для организма. Антибиотики вам не навредили, не бойтесь. Ваше состояние наладится, нужно время что восстановиться. Можно подключить анксиолитик на 1-2 недели, атаракс, стрезам или тералиджен; начните прием магний в 6 по 1 т два раза в день месяц.

Екатерина, спасибо большое!

Екатерина, мне выписали феназепам, но я боюсь его принимать. У меня есть тералиджин , сколько его нужно?

Принятый ответ

Феназепам можно попить, по 0,5-1мг в сутки в течение 7-10 дней, максимум 14 дней, он вам поможет и не сделает хуже. Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки.

Екатерина, спасибо большое!

Здравствуйте, тогда стоит рассмотреть замену на сертралин или флуоксетин.

Екатерина, спасибо большое!