Консультация гинеколога /

Скудные месячные после родов — вопрос №1400046

Здравствуйте!
Родила 7,5 месяцев назад.
Кормлю грудью, с 6 мес начали вводить прикорм.
Несколько дней назад пришли первые месячные, но они очень скудные. Гораздо меньше чем до беременности и менее болезненные. Буквально пол прокладки в день.

Длились 3 дня.

До родов месячные были очень обильные, болезненные и шли 5 дней.

Нормально ли что пришли такие скудные? Не говорит ли это о какой-то патологии ?

Спасибо!

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
После родов менструации всегда не такие, как до беременностью. Это совершенно нормально. Вы сейчас находитесь под влиянием пролактина, который уменьшает обильность выделений. Менструации поэтому в течение года после родов могут быть регулярные и совсем их не быть. Это все норма
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Нет это не патология. На фоне грудного вскармливания менструации могут приходить не регулярно, быть различного цвета и различной интенсивности. После завершения грудного вскармливания цикл восстанавливается в течение года.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! После родов цикл может поменяться радикально и это норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Не волнуйтесь, на фоне грудного вскармливания менструация может быть скудная, нерегулярная. Полностью цикл восстановится через полгода после окончания ГВ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Первая менструация после родов может отличаться от Вашей привычной. Так же у Вас эти судные выделения еще могут перейти в полноценную менструацию.
И то, что Вы кормите грудью непосредственно влияет на цикл. Во время ГВ вырабатывается гормон пролактин, от этого характер менструации может меняться, менструации на фоне ГВ могут быть нерегулярные и даже с ациклическими кровяными выделениями. Это все тоже может быть вариантом нормы при ГВ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы кормите грудью, месячных может вообще не быть. Или быть редкими, скудными и в любом смысле нерегулярными.
Регулярный цикл восстановится в течение нескольких месяцев после прекращения лактации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цикл будет постепенно восстанавливаться, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет это не патология, после родов менструальный цикл может меняться, контроль узи омт пройдите для оценки состояния эндометрия и яичников