Температура у ребёнка
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев. Сегодня весь день капризная,постоянно на руках,глазки трет все, грудь просит. Мы на гв+прикорм (каша утром и овощи с мясом на обед). Проснулась после первого сна очень капризная, померила температуру 37,5. Зубов пока нет, десна не набухли. Может это они? Пока я только даю побольше грудь и воду. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. До 38 может быть при прорезывании Зубов, до 37,5 рассматривается как вариант нормы у детей до 3 лет.
Пока наблюдаем за развитием симптоматики.
Все верно делаете, чаще прикладывайте к груди, предлагайте водичку дробно и часто.
важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки. И в этом случае будет обязательно показан очный осмотр.
Алина, сейчас пока осмотр не нужен? Впереди выходные и в нашем городе маленьком туго с врачами. Пойдем только во вторник. И можно ли выходить на улицу?
Если температура выше подниматься не будет, ребенок кушает, мочится, все как обычно, то пока наблюдайте самостоятельно.
Гулять можно.
Алина, спасибо большое! Купать тоже можно?
Да, при удовлетворительном самочувствии ребенка все можно, и даже во время болезни быстрое принятие ванны тоже нужно, чтобы поры не закупоривались, так лучше происходит теплообмен и снижение температуры
Алина, не знала об этом, спасибо за информацию!
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, чаще прикладывать к груди. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Также необходим очный осмотр педиатра. Возможно идёт синдром прорезывания зубов, либо начало вирусной инфекции
Марина, в носу сухо, кашля нет. Она еще вчера впервые встала у опоры и переходим на 2 сна,может ли быть капризность связана с этим?
Возможно конечно, но необходимо продолжить наблюдение. Если температура будет подниматься, то необходим очный осмотр педиатра, а пока можно выполнять вышеперечисленные рекомендации
Марина, поняла, спасибо!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, если жалобы будут сохраняться нужно сдать ОАК, ОАМ, сейчас обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вполне возможно что и период дентации.
Сейчас наблюдайте за состоянием ребеночка
Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
При сохранении температуры 2-3 дня необходим очный осмотр врача и сдать анализ крови для уточнения этиологии процесса
Принятый ответ
Здравствуйте) наблюдайте за развитием симптомов. На данный момент больше данных за прорезывание зубов. При температуре выше 38.5 давайте жаропонижающие парацетамол либо ибупрофен