Кот жидко ходит в лоток после кастрации

Добрый день. Кот. 1.5 года, 7 кг. Кастрировали кота в клинике, как положено. После операции на третий день начал жидко ходить в туалет. На пятый спросили у лечащего хирурга, нам сказали поить смектой 1\3 пакетика три раза в день за полчаса до еды. На фоне лечения стул нормализовался, но сейчас идет пятый день приема и снова начался жидкий стул. Что это может быть? Как лечить?Стул рыжий, жидко-вязкий,без примесей крови. Кота беспокоит анус, красноватый. До начала лечения даже были как язвочки(не мог себя вовремя вылизывать, был в воротнике 5 суток.) Сейчас осталась только краснота. Сам ведет себя нормально. Ест и пьет нормально. Мурчит и бегает, в хорошем настроении. Что делать? Как наладить стул? Сегодня с утра ходил 3 раза. Там не просто водичка, есть оформленные части. Дома есть еще один кот, его стул в норме. Кормим сухим кормом Монж с буйволом.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того что бы иметь возможность назначить максимально эффективное лечение нужно выяснить причину такого состояния. Не исключено, что стресс из-за операции мог способствовать обострению какого либо хронического заболевания, в том числе инфекционного или инвазионного. Для уточнения диагноза необходимо проведение обследования - анализ кала на гельминтов и простейших, ПЦР желудочно -кишечный большой профиль, УЗИ органов брюшной полости. По результатам обследования можно будет назначать специфическое лечение.
Сейчас лучше перейти на диету направления гастроинтестинал от 30 дней, это будет способствовать нормализации пищеварения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия Махнова
Клиент

Екатерина, Здравствуйте! А нужно ли делать общий анализ кала или общий анализ крови? Что будет лучше сделать: узи или колоноскопию? Может ли изменение корма ухудшить ситуацию с жкт? Или лучше все-таки посадить на диету?

Начать стоит именно с выявления возможного возбудителя, может быть в дальнейшем обследовании не возникнет необходимости. Общий анализ кала малоинформативен, в нем нет необходимости. Общий анализ крови может быть полезен в комплексе с остальными исследованиями.
Колоноскопию проводят, если есть показания ( подозрения на взк, полипы, неоплазии), после проведения основных исследований.
Лечебный гастро корм у большинства животных усваивается хорошо и не вызывает ухудшения состояния ( кроме случаев индивидуальной непереносимости), поэтому его можно начинать. Переход должен быть плавный, в течении 10 дней и лучше для начала выбрать корм того же производителя, что и у повседневного рациона.