Всд и зрение
Здравствуйте, можете подсказать, что это может быть? Может ли быть из за плохого кровообращения? Страдаю ВСД, и начались проблемы с глазами, мушки, молнии, боль, жжение, вертикальное двоение ярких предметов, вижу не как обычно, будто пьяный что ли, не понятно ... Можно ли как то убрать симптомы и подлечить глаза?
Здравствуйте!Как давно появились симптомы?Они постоянные или преходящие?
Анна, здравствуйте, уже почти как год, постоянные, очень редко на пару минут отпускает и всё
Обращались к офтальмологу?смотрели глазное дно?
Анна, обращался ещё пол года назад где то, сказали всё нормально, но веры нашей больнице особо нету... А сейчас не могу пройти обследование из за того что работаю в горах далеко от города
Симптомы характерны для сосудистой патологии (кроме жжения,это больше за синдром сухого глаза),но мушки и молнии может давать и деструкция стекловидного тела.В целом,все же,больше данных за сосуды.От жжения можно капать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол 3-4 раза в день длительно.Узи сосудов шеи не делали?
Анна, делал, слевой строны поток чуть слабее, чем с правой, но сказали это тоже нормально...
Желательно,конечно,по возможности пройти очный осмотр,посмотреть глазное дно.Но все же-тут жалобы скорее связаны с основным заболеванием (всд),глазные симптомы лишь его проявление.А увлажняющие капли покапайте,жжение пройдет,глазам станет легче.
Анна, а на фотографии ничего серьезного не увидили? Может ли быть пожелтение склеры от этого? И в уголках красно-фиолетовый цвет?
Анна, обязательно прокапаю)
По фото глаз спокойный,воспаления нет.Неравномерность цвета склеры-это нормально,явных признаков патологии нет.
Анна, спасибо большое, успокоили)
Принятый ответ
Не за что.Будут еще вопросы-спрашивайте.Здоровья вам и вашим глазам!
Здравствуйте. Мушки - следствие ВСД, сосудистых проблем. Молнии могут быть как следствие также сосудистых проблем, так и говорить о проблемах с сетчаткой. Желательно конечно пройти осмотр глазного дна. Жжение и двоение могут свидетельствовать о синдроме сухого глаза, плохом увлажнении слизистой. У вас высокая зрительная нагрузка? Воздух в помещении на работе не сухой? Симптомы когда выражение, после пробуждения или к вечеру? Как давно беспокоит все это?
Анастасия, здравствуйте, сухость конечно есть, нагрузка не особо, работы на 3 часа и потом отдыхаю, сухость в помещении есть, так как я работаю в горах, живём мы в балках, тут стоят обогреватели, они сушат воздух, началось это всё уже почти год назад, симптомы эти постоянно и утром и вечером, очень редко бывает что вижу как обычно всё, и нету дискомфорта, но это лишь на пару минут...
Анастасия, может ли это всё быть от невроза? Началось всё после панической атаки, и запустило ВСД ( много симптомов разных кроме глаз)
На нервной почве возникает очень много сбоев в организме, не исключено, что и ваши проблемы имеют неврологические причины. Рекомендую вам прокапать капли Виксипин или Эмоксипин, они укрепляют сосуды и могут рассосать часть мушек, 3 раза в день 21 день. Также нужны увлажняющие капли. У многих людей есть астигматизм, сам по себе он может вызывать двоение. Если цифры небольшие, зрение остается хорошим, астигматизм компенсируется за счет напряжения мышц глаза. Но если слизистая плохо увлажнена или мышцы не справляются с нагрузкой, астигматизм может проявляться двоением. Поэтому рекомендую также прокапать Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц. И поделать на регулярной основе гимнастику для глаз, каждый час зрительной нагрузки, хотя бы 3-4 раза в день не менее месяца. Это поможет привести в порядок мышцы, отвечающие за фокусировку зрения.
Принятый ответ
И лечение у невролога нужно конечно, сосудистые препараты внутрь или в уколах, может седативные тоже.
Анастасия, спасибо большое за ответ!)
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сами глаза спокойные.
Жалобы скорее всего сосудистого характера. Но без очного осмотра на 100% исключить офтальмологическую патологию нельзя. А именно: проблему со стекловидным телом, с задней гиалоидной мембраной, с сетчаткой. Поэтому необходим очный осмотр с осмотром глазного дна ( диска зрительного нерва, сосудов сетчатки и, непосредственно, самой сетчатки). При необходимости выполнение УЗИ глаза.
Александра, здравствуйте спасибо за ответ, я сам очень хочу уже пройти эти все обследования, но обстоятельства против меня...
Максим, к сожалению, без этих обследован й полностью объективно вам ответить не смогу. Действительно нужно обследоваться.
Александра, знаю... Просто хотел услышать мнения врачей, что на фото нормально всё впринципе, и ни чего прям серьезного нету...
По фото ничего страшного не вижу
Здравствуйте. Сухость и жжение в глазах действительно может быть проявление синдрома сухого глаза, от этого может измениться цвет склеры у глаза. Тем более сказали сами, что из за радиаторов в помещении сухой воздух. Рекомендую покапать увлажняющие капли , например, Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение 5 раз в день постоянно. В комнату поставить тазик с водой для увлажнения воздуха или увлажнитель. По поводу молний, искажений и т.д надо посмотреть обязательно глазное дно на широкий зрачок. Эти симптомы могут быть как проявлением сосудистой патологии из за ВСД , либо связаны с сетчаткой. Поэтому по возможности лучше ещё очно показаться врачу.
Алена, спасибо большое за ответ)
Здравствуйте. Вам необходим полноценный очный осмотр и обследование на аппаратах. Заочно сказать трудно. Для облегчения состояние можете покапать увлажняющие капли стиллавит по 1 к 4 р.д. и минимизировать зрительную нагрузку. И обязательно посетить офтальмолога очно.
Саадат, спасибо большое за ответ)
Здравствуйте.
Острота зрения хорошая? Очки не носите?
По фото небольшое покраснение характерное для ссг.
Жжение, резь и сухость симптомы ссг. Капайте увлажняющие капли (стиллавит, оптинол, гилан, окутиарз, хило-комод, артелак и другие) по 1 кап в оба глаза утром и вечером после умывания.
Молнии, мушки могут конечно быть при нарушении кровообращения. В этом случае в плановом порядке сделайте узи сосудов шеи и головного мозга.
Вера, здравствуйте, всегда было хорошее зрение, и сейчас вижу не плохо, просто как то всё не так, не могу нормально сфокусироваться на предмете
То мушки, то какой то типо шум в глазах, (как на телевизорах) и вообще не комфортно глазам, (хочется как то пошире их открыть)
Тогда больше данных за сосудистые нарушения. Вполне может быть.
Вера, спасибо большое за ответ)
Пожалуйста.
Можете попринимать циннаризин по 1 таб 3 раза в день месяц. Улучшает кровообращение в сосудах малого калибра
Вера, можно попробовать, оно не сильное? Побочек сильных нету?)
Нет. Переносятся хорошо в любом возрасте без побочных эффектов
понял, спасибо большое)