Консультация гематолога /

Лимфома Ходжкина 1а — вопрос №1400126

Здравствуйте,дорогие врачи!
Неоднократно консультировалась у вас и вы всегда помогали.
Напомню-ЛХ НС 1А,ремиссия с лета 2021 по шкале Дювиль 1 балл)
Следующее ПЭТ по плану в сентябре.
Подскажите,могу ли я в конце августа посетить Турцию?
Мои врачи дают добро.
Какие ограничения?

Возраст: 33

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина

Гематолог
Дарья, здравствуйте.
Поезжайте на здоровье. Ограничения общие: не стоит находиться на пляже и вообще на солнышке с 12 до 16, это никому не полезно; нужно пользоваться солнцезащитным кремом.
ПЭТ-КТ выполняется при лимфоме Ходжкина при подозрении на рецидив. При отсутствии предположения о рецидиве для планового наблюдения выполняется, как правило, компьютерная томограмма.
Клиент
Елизавета, спасибо большое.
Подскажите,у меня дочка 5 лет заболела ротавирусом,если и меня тоже зацепит,я могу любые лекарства принимать?
Вроде бы нет у меня уже никаких противопоказаний.
И на счёт дневного пребывания-бывает я иногда около 12-13 иду за дочкой в сад или на занятия.
Грудь всегда прикрываю(место облучения)
При не долгом пребывании на солнце не нужен крем от солнца?
И на счёт общих рекомендаций-какие мне косметические процедуры можно?
Гиалурон,татуаж?
Хотела свести лазером старый татуаж и сделать новый,вроде как лучше в осень,а не а лето?
Знаю,нельзя массаж,физ процедуры,бани.

Гематолог
Из лекарств Вам нежелательны иммуномодуляторы, особенно вещества природного происхождения, которым приписывают иммуномодулирующие свойства (чага, мумиё и пр). Учитывая, что доказательного эффекта у них нет, а лечение вирусной инфекции - симптоматическое, симптоматически Вам можно принимать любые препараты, если вдруг подхватите вирусную инфекцию.
Нежелательно интенсивное перегревание (баня, сауна, очень интенсивные физические тренировки).
Косметические процедуры - на здоровье и по желанию, ограничений нет; однако, насколько помню, при воздействии лазера нужно в любом случае ограничивать воздействие солнечного света, поэтому и рекомендуют делать их в период менее интенсивной инсоляции.
Физиопроцедуры не надо те, что связаны с прогреванием или прогревающим действием эл.тока. Магнитотерапию при необходимости можно.
Лечите дочку.
Клиент
Елизавета, дочке легче слава богу.
А у меня понос и рвота.Температуры нет.
Пью регидрон,от тошноты выпила мотилиум.
Попозже смекту хочу выпить.
Ноют мышцы шеи и место облучения средостения(кости).
Но у меня периодически такое бывает.
Крепкий чай попью немного позже.
Что ещё посоветуете?
Гематолог
Дарья, диету. Первые несколько часов - вообще лучше голод, водно-чайную паузу. Потом понемногу и маленькими порциями - подсушенный хлеб, рисовую кашу на воде, слизистые супы. На ближайшие несколько дней исключите свежие фрукты и овощи и молочные продукты; продукты, раздражающие ЖКТ (острое, соленое, консервы, копчености).
В остальном все правильно делаете - энтеросорбенты (смекта) и восстановление водно-солевого баланса (регидрон, маленькими глотками, чтобы рвоту не провоцировать).
Если будет сохраняться более суток, можно добавить энтерол 1 капсула 3 раза в день; и потом для восстановления флоры Линекс или бифиформ.
В целом лечить вирусную инфекцию и кишечную инфекцию Вам нужно так же, как и любому другому человеку.
Клиент
Елизавета, спасибо.
А от температуры?
До .38 не снижать?
Пока 36.9 у меня,я очень боюсь не вызовет ли эта инфекция рецидив лимфомы
Клиент
Елизавета, сейчас 37.5.
Выпила парацетамол,потому что голова болит.
Очень боюсь,что лимфома снова появится на фоне этого((
Гематолог
Дарья, нет, не бойтесь, повышение температуры - это естественная защитная реакция организма на вторжение вируса или любого другого возбудителя; риск рецидива повышение температуры не повышает. Если переносите нормально, до 38 можно не сбивать; но если самочувствие плохое (озноб, головная боль, сильная мышечная боль), то можно выпить жаропонижающий препарат.
Клиент
Елизавета, я ковид переносила без температуры,только вот была в первый раз 37.1
Потом я много раз им болела и во время лечения лимфомы,но уже без температуры.
Сейчас прощупала лимфоузлы-спокойные.
Я стараюсь беречься,как могу.
Но маленький ребёнок,конечно,приносит домой инфекцию и я цепляю.
Очень переживаю за любое заболевание,чтобы оно не спровоцировало лимфому.
Хотя мои врачи дают высокие шансы на то,что при моем течении ее вообще больше не возникнет.
Вы как считаете?
Клиент
Елизавета, простите,что мучаю вас вопросами.
Очень жду ответа от вас
Гематолог
Дарья, предсказать вероятность рецидива при лимфоме довольно сложно. Самое важное в этой ситуации - регулярный контроль КТ, своевременное наблюдение у гематолога/онколога.
Вероятность его снижается с течением времени: чем больше лет в ремиссии, тем меньше риск рецидива. Через пять лет ремиссии диагноз снимается вовсе, и риск рецидива - не выше, чем риск заболеть впервые у любого другого человека.
Достоверно известных данных, что вот это и это будет увеличивать риск рецидива, у нас нет. Поэтому рекомендуют общий охранительный режим - по возможности избегать избыточной инсоляции и инфекций. Они никому не полезны. Но это не значит, что одно какое-то дополнительное ОРВИ вот возьмёт и спровоцирует лимфому. Поэтому не переживайте сверх меры. Конечно, лучше не болеть простудными и вирусными инфекциями; но совсем не болеть ими живой человек не может. Равно как и совсем спрятаться от солнца и уберечься от тепла.
Поэтому не бегите вприпрыжку навстречу солнцу и инфекциям, берегите по возможности себя; но и в невроз это не превращайте. Конечно, маленький ребёнок будет болеть; конечно, Вы будете от него что-то цеплять. Это все не настолько рискованно в плане рецидива, чтобы действовать радикально и лишать заболевшего ребёнка общества мамы, а Вас - общения с ребёнком.
А постоянные переживания по поводу возможного рецидива для здоровья тоже совсем не полезны и, кроме того, портят Вам жизнь.
Не переживайте чрезмерно.
Клиент
Елизавета, благодарю вас от всей души.
В моем случае хорошие шансы на длительную ремиссию,как думаете?
Стадия 1а.
Был увеличен надключичный узел,его весь удалили.Сделали ИГХ и направили уже на ПЭТ,чтобы посмотреть что поражено.
Потом ПЭТ - 2 маленьких узла в средостении 15*10 мм.
Сделали 2 цикла ABVD и 15 сеансов лучевой на средостение.
По итогу 1 балл по шкале.Узлы 8*6 мм без свечения
Клиент
Елизавета, ещё раз низкий вам поклон за ваше внимание