Консультация гематолога /

Лимфома Ходжкина 1а — вопрос №1283363

Здравствуйте.Дорогие и уважаемые врачи,которые всегда мне тут помогали.
Снова к вам вопрос.
Напомню -Второй год в ремиссии по лимфоме ходжкина 1А нодулярный склероз.
Лечение было 2 цикла ABVD и лучевая 15 сеансов.
Каждые 3 мес проходила пэт,теперь врачи сказали достаточно раз в полгода.В марте будет очередной.
Сейчас ещё немного приболела либо орви,либо ковид,пока не ясно.Легкое течение без кашля и температуры.Голова болит,болело немного горло и был насморк.
Заметила,что не могу глубоко вдохнуть и при физ нагрузках есть одышка и учащенный пульс.
Сатурация 98-99.
Я переживаю -не могли ли узлы в средостении так быстро вырасти и дать такую картину?
Мои врачи однозначно говорят нет.
Это либо моя паника,либо ковид в лёгкой форме.
Все пэт прикрепила.
В конце ноября сдавала кровь -все отлично.

Возраст: 33

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина

Гематолог
Здравствуйте, Дарья. Действительно, такое маловероятно, чтобы лимфома Ходжкина настолько агрессивно запрогрессировала, увеличив массу настолько, чтобы давать такие жалобы. Как правило, на ее рост необходимо как минимум, несколько месяцев. Думаю, пока не стоит переживать по этому поводу..

Но если выраженность одышки усилится, либо появятся дополнительно симптомы интоксикации (потливость, зуд кожи, потеря аппетита..), тогда конечно стоит провести запланированное исследование пораньше, не дожидаясь положенного срока.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ.
А так по моим пэт у меня хороший прогноз?Врачи говорят,что высока вероятность полного излечения.
Гематолог
Да, до результатам ПЭТ метаболический ответ получен. Конечно вероятность полной стойкой ремиссии вполне реальная.
Клиент
Сергей, а что влияет на возникновение рецидива?уже ковидом болела несколько раз.
Чего избегать?
Гематолог
По возможности, конечно, избегать вирусных заболеваний, перегрева, переохлаждений организма, оградить себя от стрессовых причин по мере возможности..

К сожалению, полностью исключить рецидив, даже при соблюдении всех рекомендаций невозможно, поэтому Вам и проводятся динамические исследования и диспансерное наблюдение.
Но, чем больше времени проходит после окончания лечения, тем меньше вероятность возврата заболевания, это факт.
Клиент
Сергей, спасибо.
Стресса вот никак не могу пока избегать.
Нервничаю очень часто и ребёнок маленький.
Все вместе.
Пока психологически и морально не отпустила ситуацию.
Рецидивы тоже лечат?какой прогноз вообще у моей формы именно?
Гематолог
Лично в Вашем случае прогноз вполне должен быть благоприятный. Изначально лимфома с небольшой распространенностью, проведена толька 1-я линия терапии с закрепляющей лучевой терапией.. Это хорошо.

Рецидивы конечно тоже лечат, сейчас разработано множество схем и препаратов по борьбе с ЛГМ. Так что резерв довольно велик. Но, надеюсь, Вам не прийдется с ними столкнуться)
Клиент
Сергей, благодарю вас!
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
На фоне вирусных инфекций невозможность глубоко вдохнуть, одышка и учащенный пульс - вполне ожидаемые явления. Эти симптомы не являются признаком рецидива, так как за такой короткий срок лимфоузлы не могли разрастись в таком темпе.
Вам пока нужно продолжить симптоматическое лечение ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ!
Подскажите,пожалуйста,ещё видимо на фоне простуды-по женски нарушилась микрофлора.
Я же могу любые свечи применять,никаких противопоказаний нет?
И на счёт успокоительных-какие посоветуете?принимала пустырник.
Стараюсь стрессов избегать-но вообще не получается.
Ребёнок маленький и морально пока тяжело ещё отпустить свою ситуацию.
Гематолог, Терапевт
Можно любые, противопоказаний нет.
По поводу успокоительных - лучше обратиться к психотерапевту за рецептом, это будет гораздо эффективнее.
Клиент
Диляра, спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, нет, медиастинальные лимфоузлы вырасти так быстро не могли
По данным пэт кт у вас достигнута ремиссия, вам необходимо в настоящее время продолжить лечение орви
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Врачи настраивают на пожизненную ремиссию.
Стрессов не удаётся пока избежать,морально не отпустила ещё ситуацию.
Подскажите,видимо на фоне простуды нарушилась микрофлора по женски.
Я же могу любые свечи принимать?и посоветуйте какое-то успокоительное,я принимала только пустырник.
Гематолог
Да, свечи можно
Успокоительные на травах тоже можно
Гематолог
Можно новопассит, персен, пустырник с глицином
Клиент
Мария, спасибо большое