Консультация гематолога /

Лимфома Ходжкина — вопрос №1392415

Здравствуйте уважаемые врачи!
Нахожусь в ремиссии ЛХ НС 1А с лета 2021г.
Делала ПЭТ в марте этого года.
Все спокойно. По шкале дювиль 1 балл. (Единичные узлы (медиастинальные в средостении 8*7 мм)
Подскажите,могу ли проводить процедуры лазерного удаления перманентного макияжа бровей?
Мастер говорит это около 30 сек на каждую бровь.
Понадобится несколько таких сеансов.
Или лучше это начинать не летом,а осенью?
Можно ли делать инъекции гиалуроновой кислоты в губы?
Очень испортилась кожа на фоне лечения видимо-сохнет кожа губ и вообще тела.
Можно ли мне посещать фитнес,кардио тренировки,в частности велотренажер?
И подскажите, пожалуйста,сейчас лето,я выхожу на улицу,стараюсь до 12,но иногда не получается,бывает могу в 13-14 оказаться на улице,гуляю с ребёнком.Место облучения (средостение)у меня прикрыто.
Нужно использовать крем от солнца?
Как вообще мне можно загорать?
В утренние часы?

Возраст: 33

Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Все перечисленные вами процедуры разрешены к применению во время ремиссии, если по поводу лимфомы Вы уже не получаете никакие лекарства.
Насчет лазера, уточните у своего косметолога, но насколько мне известно, летом такие процедуры проводить не желательно.
Что касается солнца, то рекомендации одни и те же для всех: избегать солнца с 11 до 16, по возможности в это время находиться в тени, солнцезащитные крема использовать очень желательно.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а в осень - можно лазер,лучше?
Лекарства по лимфоме никакие не принимала во время лечения и после.Сама думаю,что в осень комфортнее будет мне.
На счёт лета-я могу до сада за ребёнком днём спокойно дойти без крема?зону облучения всегда прикрываю одеждой.

Гематолог, Терапевт
Лазер можно осенью, никаких противопоказаний нет.
Да, небольшие прогулки возможны и без солнцезащитного крема.
Клиент
Диляра, а гиалурон не навредит в губы?
Как считаете,у меня хорошие шансы на то что рецидива не будет?
Гематолог, Терапевт
Нет, не навредит, препарат безопасен.
Думаю, да, у вас хорошие шансы, так как при этом заболевании в целом хорошие шансы, настраивайтесь на лучшее.
Клиент
Диляра, благодарю.
У меня из четких ограничений -баня,сауна,массажи и загар ?
Ванны же не запрещены ?
Минут 15-20 обычно принимаю.
Ещё кожа очень сухая.
Витамины не особо хочу принимать внутрь.
Что можно?
Гематолог, Терапевт
Баня, сауна, массаж, ванны - не противопоказаны. Можно и нужно принимать профилактические дозы витамина Д по 2000 МЕ, либо по уровню витамина Д в крови.
Клиент
Диляра, спасибо
Клиент
Диляра,добрый день!
Подскажите можно ли делать уколы или таблетки принимать Актовегин или Мексидол?
До лимфомы часто болела голова,невролог назначил мрт и все в порядке в итоге,только были небольшие участки в головном мозге с нарушением кровообращения.
2 р в год колола уколы.
Стоит ли сейчас начинать их?
Или же нет надобности?
Не навредят ли они мне?
Гематолог, Терапевт
Добрый день. Эти препараты вам тоже не противопоказаны, однако, они не обладают доказанной эффективностью в лечении каких-либо заболеваний. Поэтому лучше проконсультироваться с неврологом для подбора грамотной терапии, если на данный момент еще беспокоят жалобы.
Клиент
Диляра, ВСД иногда беспокоит.
Думаю,глицин же безобидный препарат?
Его можно принимать?
Гематолог, Терапевт
Да, он вам тоже не противопоказан.
Клиент
Диляра, благодарю
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в ремиссии официально разрешено все. Однако, лишний раз старайтесь не испытывать организм и не провоцировать иммунную систему. Все препараты по назначению врача, физиопроцедуры согласовывайте с гематологом или онкологом, откровенное обеденное солнце избегать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, чего тогда мне избегать по вашему мнению?
Лазер может усугубить ?
Или гиалурон?
Конечно,если есть риски,я не стану ничего делать,чтобы не навредить себе.
Как считаете,у меня есть шансы на то,что рецидива не случится?
Гематолог, Терапевт
Все это местные процедуры, поэтому можно. Тату и гиалуронку я бы не стала, так как нет данных какая реакция будет. Применять средства фотозащиты ( шляпа, хб платья с длинными рукавами, очки, солнцезащитный крем обычный) если долго планируете на солнцепёке быть. При вашей стадии достигаются полные длительные ремиссии, излечение полное, человек живёт обычной жизнью и не вспоминает лимфому.
Клиент
Анастасия, благодарю вас!
Решила лазерное удаление оставить до осени.
А на счёт сухой кожи,что посоветуете?
Я поэтому и хотела гиалурон в губы.
Витамин д вот ни разу не принимала.
Всего сейчас боюсь.
Нужно его начинать?не навредит ?
Гематолог, Терапевт
Витамин Д можно принимать спокойно в межсезонье, зимние периоды. В летнее время при нормальном питании дополнительные приемы не нужны.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Клиент
Анастасия, добрый день!
2 р в год колола уколы.
Стоит ли сейчас начинать их?
Или же нет надобности?
Не навредят ли они мне?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, препараты цитопротекторы не навредят. Курс проколоть можно по назначению неврролога.
Клиент
Анастасия, у меня симптомы ВСД иногда.
Может глицин пропить?он вроде бы безобидный
Гематолог, Терапевт
Глицин это тормозные медиатор, нужен он вам? Не думаю что будете лучше себя по ВСД чувствовать от глицина.
Клиент
Анастасия, а что бы посоветовали?
Стресс ещё часто бывает и утомляюсь от работы.
Гематолог, Терапевт
Своим пациентам пишем стандартные рекомендации: ограничить пребывание на солнце, использовать средства фотозащиты, с осторожностью проведение физиопроцедур, избегать физических и эмоциональных перегрузок. То есть спокойный размеренный образ жизни, регулярно проходить осмотры которые положены у гематолога и терапевта. Неплохо отдых в санатории со стабилизацией психо-эмоционального состояния, приучен е к правильному режиму питания, питье минеральных вод( если есть в санатории), прогулки, лёгкая физкультура, здоровый сон. В эпидемии и сезоны простуд- соблюдать режим социального дистанцирования. При болезни- брать больничные и полностью пролечивать инфекцию.
Гематолог, Терапевт
Попробуйте от стресса пассифлору, чай с мелиссой, душицей. Медикаменты только через очного врача. Если стресс выходит за рамки, то глицин эпизодически во второй половине дня можно.
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, выходить на солнце надо с солнцезащитным кремом SPF 30-50, желательно до 12 или после 16:00

Косметические процедуры и фитнес, спорт вам не противопоказаны

Лазерное удаление перманентного макияжа надо сделать осенью
Принятый ответ
Клиент
Мария, что посоветуете от сухой кожи?
Губы вот ужасно сохнут,решила гиалурон вколоть.
Вроде это безопасно.
Витамин д не принимала ни разу,боюсь навредить.
И на счёт солнца,я иногда выхожу конечно и в 13-14:00 за дочкой.
Но это недолго и всегда место облучения я прикрываю.
Думаю ничего же страшного?
Лазерное удаление отложу до осени.
Потом же можно и татуаж новый сделать?
Мне говорили и татуировки можно если захочу.
У меня остаётся в противопоказаниях бани,массажи и физ.процедуры пока?
Гематолог
Да, физиопроцедуры противопоказаны
Мыться в бане можно, париться нет

Надо начать прием витамина Д по 2000МЕ в сутки круглогодично на постоянной основе

От сухой кожи надо использовать профессиональные средства - Уреаж или Либридерм и побочные
Гиалуроновую кислоту подкалывать можно
Татуаж тоже можно
Клиент
Мария, благодарю вас за помощь!
Какой витамин д посоветуете?в растворе?
Гематолог
Аквадетрим, вигантол, витамин Д Эвалар
Клиент
Мария, ещё раз спасибо
Гематолог
Пожалуйста ?
Клиент
Мария, ещё подскажите на счёт венотоников-мне их можно принимать?или же лучше обойтись мазями для вен?
Гематолог
Венотоники курсами 2 раза в год принимать можно
Клиент
Мария, а то вены у меня в принципе в порядке,но ноги иногда очень устают (стараюсь много ходить пешком) и есть небольшой наружный узел геморроидальный(ещё до лимфомы ставили,но он никак себя не проявляет),вот проктолог советовал 2 р в год принимать.
Но я,конечно,не пила ничего,пока лимфомой занималась.
Сейчас вот думаю нужно ли или достаточно мази.
Гематолог
Если он сейчас вас не беспокоит тогда не принимать, при обострении использовать мазь
Клиент
Мария, он вообще никак не обостряется.
Это я на счёт ног больше интересуюсь-думаю пока достаточно мази от вен?
Лиотон например?
Гематолог
Да, достаточно
Можете дополнительно носить компрессионный трикотаж
Клиент
Мария, огромное спасибо!
Как считаете,у меня хорошие шансы на то,что рецидива не возникнет?
Гематолог
Да, у вас большие шансы на полное выздоровление
Клиент
Мария, спасибо большое
Клиент
Мария, добрый день!
2 р в год колола уколы.
Стоит ли сейчас начинать их?
Или же нет надобности?
Не навредят ли они мне?
Гематолог
Добрый день, можно, не навредят
Клиент
Мария, сейчас беспокоит иногда ВСД.
Думаю глицин можно принимать?он безобидный
Гематолог
Глицин тоже можно
Клиент
Мария, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Если ремиссия уже длительная и вы никакие препараты не принимаете, то для перечисленных вами процедур противопоказаний нет. Ванны приминнатт можно. Солнце лучше избегать с 12 до 16. И желательно пользоваться солнцезащитные кремом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ремиссия с лета 2021.
Это длительная?
Как считаете,есть шансы на то,что рецидива вообще не будет?
Гематолог, Терапевт
Сейчас медицина не стоит на месте, и научились переводить лимфому в длительную ремиссии, так что поводов для беспокойства нет, главное соблюдение всех рекомендаций.
Клиент
Татьяна, благодарю