Лимфома Ходжкина 1А
Здравствуйте,уважаемые врачи! Напомню свою историю-ЛХ НС 1А,в ремиссии с лета 2021г. Теперь прохожу ПЭТ раз в год-сл ПЭТ в сентябре теперь. Крайнее ПЭТ прикрепляю,а также анализ крови.Еще пару дней назад проходила сама для себя УЗИ всех узлов-чисто. Чувствую себя прекрасно,наконец-то морально отпустила ситуацию,нашла новое увлечение-дайвинг. Вот сейчас заморочилась по поводу ощущения нехватки воздуха,при том сатурация 99. Немного простыла,горло.Но уже хорошо себя ощущаю. Либо это ВСД ,либо может хондроз. Но не могли же лимфоузлы так спрогрессировать в грудной клетке,чтобы давать это ощущение нехватки воздуха ?Мне еще лететь на отдых через неделю,хочется отпустить эти мысли
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас нет никаких признаков прогрессирования заболевания!
Владислав, а вот это ощущение нехватки воздуха?или это психосоматика?не могли же так узлы вырасти в грудной клетке моей?чтобы давать такую симптоматику?как лететь на отдых,отпустить ситуацию ?
нет, не могли конечно!
Вероятно это на самом деле психосоматика
Владислав, то есть можно отпустить ситуацию?Может быть как аллергическое кстати,бокал шампанского выпила и заметила,что подкашливать стала после этого.
Но это точно не с лимфомой связано,считаете?
считаю, что с лимфомой никакой связи нет
она осталась в прошлом
Владислав, думаете хорошие шансы на долгую ремиссию ?
думаю, да
Владислав, спасибо большое!Скажите,есть ли какие-то ограничения по поводу косметологии?Гиалуроновые инъекции к примеру?Татуаж?и на счет загара - я же спокойно могу загарать с 7-11 ,естественно с защитой spf 50
нет никаких ограничений - живите Вашей обычной жизнью
Владислав, скажите,я же правильно понимаю,что если бы все-таки это были такие узлы огромные в грудной клетке,что мешали бы мне,сатурация бы тоже упала?
Никак не могу эти мысли отпустить,а лететь уже через 4 дня (
не переживайте, это не лимфоузлы!
Владислав, и симптомы бы наверно были уже при лимфоме с такими узлами?
Да не понимаю,может это хондроз.
Или ВСД.
Сатурация 99,кашля нет.
Уже совсем накрутила себя ((
да, при медиастинальной лимфаденопатии были бы другие проявления!
Владислав, скажите какие?
Чтобы я уже развеяла все сомнения?
Так называемые В-симптомы лимфом- проливные поты, выраженная слабость, субфебрилитет
Владислав, ничего такого нет Слава богу!
Принятый ответ
Здравствуйте, все хорошо и по ПЭТ КТ и по анализу крови. Ощущение нехватки воздуха может действительно сопровождать спастические проблемы при стрессе, неврологии, при вегетоневрозе.
По гематологии можно дополнительно предложить проверить запасы железа-ферритин. Он должен быть выше 30нг/мл.
По рецидиву лимфомы опасности нет и с этой жалобой связать лимфому невозможно.
Анастасия Сергеевна, я еще заметила,что это ощущение совпало с аллергией на шампанское-выпили с мамой по фужеру и обе сидели с красным лицом,у меня еще был небольшой кашель.
Но это быстро прошло после таблетки цетрина.
В целом я чувствую себя хорошо,собираюсь в отпуск.
Скажите, пожалуйста,у меня есть какие-то ограничения?
Загарать с 7-11 утра буду,с кремом от солнца.
Еще интересуют такие процедуры,как татуаж,инъекции гиалурона
Вам в ремиссии можно все. В пределах разумного конечно. Косметологические процедуры не противопоказаны.
Аллергическая реакция могла усилить чувство неполного вдоха.
Анастасия Сергеевна, значит можно отпустить ситуацию и жить дальше спокойно?
За полгода в грудной клетке узлы бы так не выросли,чтобы давать это ощущение мне,верно?
Ничего плохого у вас быть не может, готовьтесь к отдыху и, все хорошо)
Анастасия Сергеевна, я уже в том году так перенесла ковид в легкой форме.
Тоже была нехватка воздуха,легкие чистые были.
Может и в этот раз незаметно протекает.
Буду отвлекаться и все пройдет, надеюсь.
Да, вполне возможно, но это не лимфома.
Анастасия Сергеевна, благодарю.
Как считаете,у меня хорошие шансы на полное излечение или же долгую ремиссию?
Да, такие шансы вполне есть
Анастасия Сергеевна,скажите,я же правильно понимаю,что если бы все-таки это были такие узлы огромные в грудной клетке,что мешали бы мне,сатурация бы тоже упала?
Летите спокойно, лимфоузлы лимфомные, которые теоретически могут сдавливать трахею являются агрессивными и без симптоматики опухолевой интоксикации не проходят.
Анастасия Сергеевна, это проливные поты,температура и вялость,верно?
Ничего такого у меня нет,Слава богу
Да, это.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследований данных за прогрессирование заболевания нет.
Описанные жалобы неспецифичны в отношении лимфомы.
Беспокоиться не о чем.
Юлия Дмитриевна, то есть за полгода узлы в грудной клетке так не могли разрастись,верно?
У меня еще накануне была аллергия на шампанское не качественное,лицо покраснело и был небольшой кашель.Выпила цетрин и все прошло быстро.Может как раз нехватка воздуха связана с аллергией или простудой моей.
Еще скажите,пожалуйста,какие-то ограничения есть по косметологии?
Гиалуроновые инъекции?татуаж -хотела сделать сначала лазерное удаление,но читала,что лучше осенью.
И по загару -могу спокойно загорать с 7-11 и после 16?
Проходите планово обследование в сентябре, причин подозревать, что за период с момента обследования произошло прогрессирование нет.
Ограничений по косметологическим процедурам и нахождению на солнце нет.
Всё как для любого здорового человека.
Юлия Дмитриевна, благодарю.
У меня в том году зимой такое ощущение тоже было,когда был ковид в легкой форме.
Ни кашля,ни температуры-только ощущение нехватки воздуха.
Само прошло все.
Никак не лечилась совершенно.
Считаете нужно ехать на отдых со спокойной душой?)
Ощущение нехватки воздуха чаще носит неврогенный характер, бывает обусловлено дистрофическими изменениями позвоночника -остеохондрозом ,или межреберной невралгией.
Повода для беспокойства нет.
Отдыхайте с удовольствием)
Юлия Дмитриевна, благодарю ?
Здоровья Вам ?
Юлия Дмитриевна, а вообще как считаете-у меня хорошие шансы на полное излечение или же на очень долгую ремиссию?
Да, прогноз благоприятный
Юлия Дмитриевна, скажите,я же правильно понимаю,что если бы все-таки это были такие узлы огромные в грудной клетке,что мешали бы мне,сатурация бы тоже упала?
Ситуация могла бы остаться в пределах нормальных значений.
Юлия Дмитриевна, но вы думаете это не узлы такие ощущения мне дают?и наверно другие симптомы лимфомы вылезли бы?
Всё верно, лимфома проявляет себя иначе.
Ваши ощущения могут быть обусловлены неврологическими причинами или тревогой.
Юлия Дмитриевна, а какие симптомы были бы если предположить все же такие увеличенные узлы?Наверно совсем бы плохо я себя ощущала