Лимфома Ходжкина 1А
Здравствуйте,уважаемые врачи! Постоянно с вами здесь консультируюсь и вы всегда помогаете. Напомню,ЛХ НС 1А,ремиссия с лета 2021. В марте делала пэт -все чисто,1 балл по шкале. Вчера дочка (5л) заболела ротавирусом. Рвота,понос.Назначили энтерофурил,мотилиум,регидрон. Врач ее осмотрел,все в принципе неплохо,ей лучше. Мне сказала ничего такого не пить.Пить больше жидкости. Но у меня сейчас началось все тоже самое,плюс болят мышцы шеи и зона облучения. Что мне можно попить? Жидкости много употребляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, повышения температуры у вас нет?
Вам необходим прием сорбентов (смекта или полисорб), прием регидрона и достаточного количества жидкости
Мария, температуры нет.
Рвота и понос.
Приняла мотилиум,смекту и пью регидрон.
Если появится температура-парацетамол ?
Да, от температуры (выше 38,5С) выпить парацетамол
Мария, спасибо.
Переживаю за узлы-не среагируют на эту инфекцию?
Не вызовет рецидива ?
Нет, не переживайте
Мария, спасибо
Мария, сейчас 37.5.
Я выпила парацетамол,потому что голова болит.
Можно нужно противовирусные препараты?или нет необходимости?
Противовирусные принимать не надо, это как правило «пустышка»
Мария, очень переживаю за то,как отреагирует лимфома.
Я редко болею с температурой,при ковиде ее не было.
А тут на тебе.
Щупаю узлы,вроде спокойно все.
Не переживайте, у вас низкий риск рецидива, из за вирусной инфекции развитие рецидива это очень маловероятно
Мария, спасибо
Мария, здравствуйте.
Сегодня сама пошла на узи лимфоузлов,так как мнительная очень,вы знаете.
Врач сказала ,что в шее есть крошечные,в пределах нормы все.
Я расстроилась.
Говорит может от вируса,пока болела.
Может же такое быть,что узлы видны на узи?и это не говорит о том,что они перерастут в онкологию снова?
Здравствуйте, Дарья, лимфоузлы в норме есть у всех, тем более если они крошечные, не переживайте
На вирусную инфекцию они конечно могут реагировать
Мария, спасибо.
Врач сказала,что они обычной структуры и если бы были плохими-даже крошечные увидела бы она.
Сказала просто есть маленькие подчелюстные и один шейный тоже очень маленький
Хорошо ??
Мария, можно выкинуть из головы ? А то так расстроилась.
Меня смутило,что раньше например не видели шейный,а сейчас он вылез.
Подчелюстные вот иногда бывали.
Даже на пэт мне их указывали как-то,что как реактивная гиперплазия без патологии.
Ничего страшного, именно так - выкинуть эти мысли из головы
Все у вас хорошо
Мария, спасибо от всей души за вашу отзывчивость
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Лечение в вашем случае не отличается от других людей: прием жидкости с электролитами, сорбенты в начале болезни (и при выраженной диарее), симптоматическое лечение. Если температуру переносите нормально, снижать её не обязательно, так как температура помогает иммунитету справиться с инфекцией.
При очень частых рвотах или диарее нужно обращаться к врачу, решать вопрос о госпитализации.
Такие инфекции не вызывают рецидив болезни.
Диляра, благодарю вас
Диляра,сейчас 37.5.
Нет необходимости. При ротавирусной инфекции все равно нет специфической терапии.
Диляра, спасибо.
Ничего же страшного от температуры не будет?я очень редко болею с ней.
Вот и пугаюсь что с лимфомой.
Хотя узлы щупаю где можно-все спокойно.
От температуры ничего плохого точно не будет, температура убивает все патогены, это реакция иммунной системы, которая и устраняет все злокачественные клетки.
Диляра, спасибо большое.
Я просто все ковида без температуры перенесла.
Только первый раз была небольшая.
А тут вот на тебе.
И очень переживаю как обычно,как среагирует лимфома.
Вы уж извините,что часто вам надоедаю своими вопросами)
Не надоедаете)
На мой взгляд, болеть с температурой более физиологично, чем без.
Диляра, спасибо ещё раз.
Я стараюсь беречься,но ребёнок маленький,конечно,буду болеть с ней.
Устала уже каждый раз думать,как лимфома себя поведёт.
Сходите к психотерапевту или психологу, чтобы поработать с этой тревогой. Иначе это мешает жить полной жизнью.
Диляра, думаю об этом.
Благодарю вас
Диляра,здравствуйте.
Я расстроилась.
Говорит может от вируса,пока болела.
Да, конечно, может, это же иммунный орган, они должны реагировать на инфекцию.
Диляра, значит можно выдохнуть?и не переживать ?
Не можно, а нужно.
Диляра, дай бог вам здоровья.
Вы мне так помогаете всегда.
Я уже сто раз пишу по любому поводу сюда и никогда вы не оставляете меня без ответа.
Врач сказала есть крошечные подчелюстные узлы и один маленький шейный.
Сказала,если бы они были плохими,то даже такие крошечные они были бы с изменённой структурой.
Спасибо. И вам здоровья!
Доктор прав.
Диляра, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакого иного лечения при лимфоне вам не требуется, все стандартно при ротовирусной инфекции. Необходим прием Энтерофурила по 2 табл 3 раза в день 5 дней, Полисорб 3 раза в день, Линекс форте 1 капсула вечером 10 дней, Имодиум после каждого жидкого стула, таблетка рассасывается на языке, при повышении температуры Парацетамол.
Татьяна, спасибо.
Это никак не скажется на лимфоме?
Не вызовет рецидив?
Очень переживаю.
Стараюсь беречь себя,но ребёнок,конечно я от дочки зацеплю.
И температура-обычно я без неё всегда болею,а тут на тебе
Не переживайте, рецидива не будет. Главное соблюдайте лечение!
Татьяна, спасибо.
Сейчас уже лучше мне.
Нормализовался стул,не рвёт,температуры нет.
Дочке тяжелее приходится.
Татьяна,здравствуйте.
Я расстроилась.
Говорит может от вируса,пока болела.
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов в ответ на инфекцию это нормально. Контроль узи нужно сделать через 6 месяцев
Татьяна, спасибо.
Врач сказала есть крошечные узлы подчелюстные и один крошечный шейный.
Но если бы они были плохими-даже таких размеров,она бы увидела их по изменённой структуре.
А у меня самые обычные
Значит, поводов для беспокойства нет.
Татьяна, просто смутило,что он есть.
Хотя врач сказала это абсолютно нормально.
Иногда визуализируются,иногда нет.