Консультация терапевта /

Повышен холестерин, понижен ферритин — вопрос №1700939

Здравствуйте. Мне 26лет вес 47 рост 155 .
1.-В январе обнаружила повышенный холестерин 7, в мае сам понизился до 5.58 . Попала в больницу с головокружением, холестерин опять 7. Терапевт выписала эзетимиб пропила неделю. Кардиолог увидев такие цифры посадил сразу на статины розувастатин. Пропила две недели очень плохо было от них и я их бросила пить. Показатели понизились да, стала пить омегу 2 мес и еще месяц пила Arctichealth омега-3 900мг вит д 2000ме. Сдала щас анализы. повышены опять до 7, может мне дозу больше нужно ? Либо препарат другой омакор? Питаюсь не сказать что бы плохо , но жареное не ем , кушаю каши , индейку курицу , овощи мало ем но ем , фрукты не ем. Дома занимаюсь легкой физ нагрузкой в день хожу 6к шагов
2.-еще щас дикая усталость сдала еще ферритин 14, присмотрела Солгар легкодоступное железо Джентл айрон 25мг, можно его пить или что посоветуете ?
3.-Пью кок с апреля , ттг т3 т4 в норме , желчный загиб и палип не может ли быть из за этого повышенный холестерин ? Еще правый нефроптоз 2ст, в щитовидке кисты
Еще сдавала иммуноглбулин G Эпштейн бар -положительный .
Еще проходила летом узи бца и брюшной полости , нужно ли щас повторить ?
Все анализы прикреплю
Уже нет сил , никто не ищет проблему, не хочу пить эти таблетки просто так

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Жду анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции. Нарушения липидограммы. Причина может быть в наследственности, приеме КОКов, косвенно с дискинезией желчевыводящих путей. У вас нет факторрв риска, поэтому прием статинов не нужен. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, Омакор 1000мг 1р/сут-3мес, можно Армолипид по 1т.1р/сут-1мес(естественный статин), Урсосан 15мг на кг массы тела в сутки курсами для желчного пузыря. Для лечения скрытого дефицита железа: Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 1-2месяца.

Клиент
Оксана Викторовна, вирусную инфекцию не нужно лечить ?
Омакор пью три месяца а потом перерыв сколько делать ?
Урсосан 250мг его взять ? Еще есть урсосан форте
И не понимаю сколько пить мне его, таблетку на ночь?
Мальтофер есть жев таблетки либо капли
Нефролог, Терапевт
Урсосан можно 250 мг по 2к.на ночь-2мес, Омакор по 1к.1р/сут-3мес. Затем контроль липидограммы, при нормализации показателей прекратить прием, если все еще будут повышены,,то продолжить прием еще 1-2месяца.Есть ли какие-то симптомы: насморк, кашель...? Мальтофер можно таблетки 100мг по 1т.1р/сут.
Клиент
Оксана Викторовна, сопли ток на улице от холода наверно , а так только живот урчит почему то
Можно вместо мальтофера, сидерал форте ?
Нефролог, Терапевт
Можно начать прием сидерал форте. По описанию нет активного вирусного процесса, поэтому можете ничего не принимать.
Клиент
Оксана Викторовна, подскажите пожалуйста еще по холтеру, прикрепила заключение
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню! Какой Ваш рост и вес?
Клиент
Вита Григорьевна, рост 155 вес 47
Терапевт, Функциональный диагност
Вы сейчас не болеете? По результату ОАК признаки вирусной инфекции, лейкоциты повышены.
Ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, показаны препараты железа, дополнительно рекомендую проверить уровень витамина В12, В9.
Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма )

- липидный профиль у Вас плохой, но можно обойтись без статинов, по результату УЗДГ сосудов шеи бляшек нет, старайтесь придерживаться диеты , сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Курсами 2 раза в год ОМЕГА.
- есть нарушение работы жёлчного пузыря, может быть застой желчи периодически пропивайте желчегонные препараты ( хофитол, урсосан) , за полипом наблюдайте первый год УЗИ органов брюшной полости через 3-6-12 месяцев при росте жёлчный пузырь удаляют.
- ЭХО КГ у Вас в норме!
- ЭКГ рекомендую переснять синдром укорочённого pg, если есть какие-то жалобы на нарушения работы сердца выполните суточный монитор ЭКГ (холтер)
Клиент
Вита Григорьевна, холтер ставили
Сейчас пришел анализ на Хеликобактер пилори повышен 5.6
Что делать ? Что пить
Урсосан 250мг при моем весе 47 сколько пить ? 1 табл на ночь ?
Терапевт, Функциональный диагност
На халикобактер лучше сдать дыхательной урезанный тест или сдать кал методом ПЦР, у Вас выявили только антитела это еще не повод к назначению лечения, либо сделать ФГДС + тест на халикобактер.
- да можно 1-2 таб н/ ночь
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите еще пожалуйста прикрепила анализ холтера, может вы мне скажите что то? Потому что кардиолог ничего не сказал
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , скажу что по монитору все нормально есть экстрасистолы доброкачественные , в допустимом количестве, 1 эпизод блокады вовсе не представляющей опасности .
- по монитору давления ночью пониженное , днем в норме но измерений получилось меньше чем нужно было.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за развернутый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин очень низкий, он должен быть равен весу тела Животные белки в пищу употребляете ежедневно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Холестерин это наследственный фактор.
Но.В вашем возрасте он не может нанести вреда.Поскольку высокое содержание половых гормонов делает сосуд гладким и холестерин просто не может к нему прилипнуть.
Поэтому принимать ничего не надо
Вспомните о своем холестерине в пременопаузе(в возрасте после 40)
Клиент
Елена Борисовна, я почему то боюсь когда вижу такие показатели , мне кардиолог вообще сказал: не будешь принимать статины умрешь
Он меня очень сильно напугал
Терапевт, Эндокринолог
Нет.для того чтоб сформировалась бляшка нужны 2 фактора:холестерин и ещё шершавый сосуд.
Оба фактора