Три месяца нет менструации

Три месяца нет менструации, бросает то и дело в жар . Анализ фсг 181,5 мМе/мл Овуляционный пик: 2,55-16,69 Лютеиновая фаза: 1,38-5,47 Постменопауза 26,72 - 133,41 Фолликулярная фаза 3,03 - 8,08 Подскажите, почему такой сбой?

Нет
39 лет

Здравствуйте. У вас очень высокие показатели ФСГ. Вы УЗИ малого таза проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, да, по Узи гинеколог сказала всё нормально. Скан могу прикрепить

Вам нужно сдать анализы на остальные гормоны, общий анализ крови и коагулограмму. После этого решать вопрос о назначении заместительной гормональной терапии.

Здравствуйте, вы делали Узи? Вы только один гормон сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, и сдала только ФСГ

Вам можно вызвать менструацию приёмом дюфастона 10 мг по 1 один раз в день 10 дней, на 2-5 день сдать половые гормоны- фсг , лг, эстрадиол, пролактин. Если результаты будут такие то назначение заместительной гормональной терапии. По анализу преждевременное истощение яичников, надо дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо!

Здравствуйте. Судя по анализу, у вас преждевременное истощение яичников, то есть менопауза. Но вы не дообследованы. УЗИ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, да, УЗИ прикрепила

А по УЗИ нет предпосылок к менопаузе. Просто вызовите месячные Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней. И пересдайте ФСГ и эстрадиол на 2-5 дни месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо

Здравствуйте!
Вы описываете климактерические симптомы.
Такой уровень ФСГ у Вас на 3-5 день цикла?
Или на фоне задержки сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, сдала ФСГ только из за большой задержкм

Поняла Вас.
Вам нужно выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и определить дальнейшую тактику, исходя из результатов.
Анализы на гормоны пересдать на 3-5 день цикла нужно: эстрадиол, ФСГ, ЛГ. На фоне задержки анализ неинформативен.
Если ФСГ будет выше 25, то Вам показано назначение ЗГТ, так как имеются климактерические симптомы.

Здравствуйте. У Вас преждевременная недостаточность яичников. Нужно дообследование и назначение гормонзаместительной терапии.

Здравствуйте! Такой высокий ФСГ может быть при снижении работы яичников (перименопауза).
Узи малого таза делали? Какие - то еще Госплан сдавали? ТТГ, эстрадиол?

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам ФСГ у вас соответсвует климактерическому нарушению. Но смущает большое количество фоликулов в яичнике по узи, нетипичное для пременопаузы. Происходит несоответсвие между УЗИ и ФСГ. СДайте остальные гормны для более четкого понимания ситуации: АМГ, ФСГ пересдать, эстродиол, ЛГ, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин, ТТГ, витамин Д, ферритин. Исходя из анализов делать вывод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера, спасибо!