Сбой цикла?
Здравствуйте. Начну историю с самого начала. Мне 26 лет, никогда проблем с циклом у меня не было, всегда цикл длился 28 дней, с длительностью выделений от 5-6 дней. Пока мы с мужем не начали планировать беременность. Вот уже в течение 3ех циклов я наблюдаю странные моменты, которых раньше не было. Началось все с августа, когда после первого месяца планирования, у меня случилась задержка, но тесты не подтвердили беременность. И тогда действительно началась менструация. Но после ее окончания, через 2-3 дня начались опять интенсивные кровяные выделения и боли внизу живота. Я запереживала, но так как мы были в отпуске, к гинекологу удалось сходить только после окончания интенсивных выделений, но кровавые мажущие выделения оставались. Она осмотрела меня на кресле и сделала УЗИ на 12ый день цикла( я выделю основные моменты): Эндометрий : 7 мм - эхоплотность соответсвует пролиферативной фазе цикла , линия М_ЭХО визуализируется четко ; Правый яичник : 5*2,1*1,2 , в одном скане 7-8 фолликулов, d = 3-4 мм, наибольший ( ДФ?) - 26 мм ; Левый яичник 3,5*1,8*2,1 ; выы одном скане до 8 фоликулов, d +3-4 мм; Малый таз: дополнительные образования в полости малого таза - по ходу правой маточной трубы визуализируются два тонкостенных образования по 7 мм(гидатиды). Свободная жидкость в небольшом кол-ве. Заключение: Эхо- картина соответсвует предовуляторному периоду, O-RADS 1. Врач предположила, что такие выделения в цикле могли возникнуть из-за сбоя на фоне поездки со сменой часового пояса и назначила Транексам на 3 дня, а так же подойти повторно на прием и УЗИ через 10 дней. Я его пропивала, но выделения все равно были и до момента следующего приема. Следующее УЗИ мне сделали на 24 д.м.ц: Эндометрий : 5,5 - эхоплотность незначительно неравномерно снижена ; Правый яичник : ЖТ - 29*16 мм с характерным кольцевидным кровотоком; Левый яичник : без особенностей; заключение : Эхо-картина овуляторного цикла , низкой толщины эндометрия с недостаточными секреторными изменениями, O-RADS 1. После этого врач назначила Дюфастон до начала следующего цикла, но пить я его не стала. А так же подойти в следующем цикле за неделю до начала нового . Следующий цикл начался вовремя , основные выделения были как обычно, после опять отмечались кровавые мажущие выделения несколько дней и больше выделений не было 9 то есть этот цикл был таким же, как и тогда, когда у меня было все в порядке). УЗИ и прием у врача был на 20 д.м.ц: Эндометрий: 10 мм- эхоплотность незначительно неравномерно повышена ; Правый яичник : 3,8*2,7*2,8 , эхоструктура в одном скане до 10 фолликулов , d = 3-5 мм, наибольший 29*20 мм; Левый яичник размера 3,6 *2,2*1,9 , эхоструктура в одном скане до 10 фолликулов , d= 2-5 мм; Эхо-картина эндометрия и яичников соответствует поздней пролиферативной фазе цикла, O-RADS 1. Так как у меня не нашли желтого тела и признаков овуляции, врач назначила повторное УЗИ через неделю : эндометрий - 6 мм - эхоплотность преимущественно понижена, наружные контуры четкие; правый яичник : лоцируется тонкостенное анэхогенное образование продолговатой формы 46*29*38 мм; левый яичник : без особенностей; заключение: Эхо-картина отсутствия секреторных изменениц в эндометрии, фолликулярной кисты правого яичника , O- RADS 2 . Так как у меня не случилось овуляции и развилась киста, врач назначила сдать кровь на гормоны: 1) ЛГ - 4,18 мМед/мл ; 2) ФСГ 0 5,05 мМед/л; 3) Пролактин - 445 мМед/л; 4) Тестостерон общий - 2,03 нмоль/л ( норма до 1,72) ; 5) Свободный тестостерон - 2,11 пг/мл 6) 17ОН-прогестерон - 3,61 нмоль/л ; 7) ТТГ --0,851 мЕд/л ; Т4 свободный - 11,07 пнмоль/л. Изучив результаты анализов, врач сказала выполнить повторное УЗИ за неделю до начала нового цикла. И я записалась. Но у меня ппозавчера ( с 15 д.м.ц) начались кровавые мажущие выделения опять , после полового акта. А вчера вечером добавились тянущие боли внизу живота и сегодня выделения уже напоминают месячные, хотя сегодня только 17 д.м.ц. и месячные должны быть через 1,5 недели. Выделения не такие обильные как у меня обычно бывают на первые дни месячных, но меня беспокоит все равно такое течение цикла. Подскажите, пожалуйста, что со мной может быть? Я начинаю переживать , что со мной что-то не так и что я не смогу забеременеть .
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Первый сбой цикла действительно можно списать на перелет и перемену климата. Последующие кровянистые выделения, судя по представленным данным, в эту причину уже не укладываются.
Представленные гормоны в пределах нормы.
Кровянистые выделения вне месячных, если они повторяются и не проходят на фоне консервативного лечения, являются показанием к диагностической гистероскопии.
Елена Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Подскажите, что может показать гистероскопия ? Какие дифференциальные д иагнозы в моем случае можно подозревать ? И какое консервативное лечение должно быть назначено ? Потому что пока мне ничего не было обозначено. Кроме Дюфастона, который врач назначила из-за того, что на одном из УЗИ эндометрий был 5,5 мм. Но изучив все нюансы, я сама не стала его пить, так как , если я правильно поняла, он назначается наборот при гиперплазии эндометрия.
Дюфастон — один из вариантов терапии, для коррекции второй фазы цикла, не только при гиперпластических процессах. Исключаем как раз патологию эндометрия.
Елена Александровна, а кровавые выделения, которые наблюдаются у меня сейчас можно подозревать как овуляторные? Начались они с середины цикла . Или возможны месячные ? Как вообще отделить одно от другого ?
Списывать кровянистые выделения на функциональные, в частности на овуляцию, можем лишь в том случае, когда исключили органическую патологию. То есть, когда нет других причин. Это диагноз исключения.
Елена Александровна, тогда с учётом моего анамнеза стоит с доктором уже сейчас отговаривать вопрос гистероскопии ? Или сначала лечение Дюфастоном, а потом в случае негативного ответа - гистероскопия ?
Дюфастон можно попробовать. При отсутствии эффекта, повторении кровянистых выделений — решить вопрос о гистероскопии.
Елена Александровна, а дюфастон как-то может негативно повлиять на планирование беременности ?
Конечно нет, наоборот: препарат назначают для подготовки эндометрия к нидации плодного яйца.
Елена Александровна, спасибо большое за помощь !
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая картина чаще всего связана с временным гормональным дисбалансом. Это состояние встречается нередко у женщин репродуктивного возраста и в большинстве случаев поддаётся коррекции. Межменструальные кровянистые выделения, особенно после овуляции или полового акта, возникают на фоне нестабильности эндометрия при колебаниях гормонального уровня. В сочетании с тонким эндометрием по данным УЗИ это указывает на недостаточную выработку прогестерона во второй фазе цикла.
В таких ситуациях согласно современным клиническим рекомендациям обычно рекомендуют:
1. Подтверждение овуляции, обычно обычно рекомендуют фолликулометрию начиная с середины менструального цикла.
2. После подтверждения овуляции проверить уровнь прогестерона.
3. Дополнительно рекомендуют сдать на 2-5 день цикла: пролактин, ТТГ, чтобы исключить другие эндокринные причины.
4.Контроль массы тела и обменных показателей, поскольку даже умеренное повышение веса и инсулинорезистентность могут влиять на овуляцию: глюкоза крови натощак, гликированный гемоглобин и индекс HoMa.
5. При регулярных ановуляторных циклах и планировании беременности — стимуляцию овуляции препаратами под наблюдением гинеколога-эндокринолога.
Такая ситуация не означает бесплодие. Нарушение овуляции — обратимое состояние, которое хорошо поддаётся лечению. После коррекции гормонального баланса и восстановления нормальной работы яичников беременность в большинстве случаев наступает естественным путём.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации наиболее вероятно функциональное гормональное нарушение овуляции, которое вызвало анновуляторные циклы и формирование фолликулярной кисты.
То есть — фолликул в яичнике созревает, но не лопается, овуляция не происходит, желтое тело не образуется,уровень прогестерона низкий, эндометрий «не понимает», что делать дальше, и начинает нестабильно отторгаться — отсюда межменструальные и посткоитальные кровянистые выделения.
Это аномальное маточное кровотечение на фоне нестабильного эндометрия,вероятнее всего — из-за падения уровня эстрогенов, если киста начала регрессировать.
После полового акта усилилось из-за притока крови и спазма матки — это нередко.
В подобных случаях рекомендуют:
Повторное УЗИ — как врач назначила, через неделю (чтобы оценить судьбу кисты).
Контроль пролактина — пересдать утром, натощак, в спокойном состоянии (стресс, кофе, секс, даже плотный лифчик могут временно повысить уровень).
Анализ на ДГЭА-с, 17-ОН-прогестерон, глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ) — уточнить источник лишнего тестостерона.
Проверить витамин D и ферритин — их дефицит часто мешает овуляции.
После нормализации цикла можно будет:
контролировать овуляцию по УЗИ и тестам;
при необходимости стимулировать овуляцию.
Здоровья вам!