Отмена Ад и ламиктала

Добрый день, полгода беспокоила тревога, головокружение и проваливаете куда то, неврологи ничего не нашли и сказали мой врач психиатр, врач выписал элицею 2 раза в день и ламиктал по 100 2 раза в день, подробная схема во вложении, принимаю 5 месяцев, но я забеременела и гинеколог сказал нужно срочно отменять эти препараты или аборт, я хочу рожать, скажите можно ли отменять препараты по той же схеме, как я заходила на них? Толку от них никакого не было, лучше мне не становилось, только от Кпт мне стало лучше

24 года

Анастасия добрый день!
У меня возникли сомнения в компетенции врача при Вашем описании. смотрите Элицею не назначают 2 раза в день.Применяют 1 раз в сутки в дозе 15-20 мг, однократно.
Я Вас поздравляю с очень важным событием Вашей жизни.
Очень хорошо, что беременность желанная, прерывать беременность доктор Вам предлагать не должен. У нас бывают случаи, когда пациенты вынуждены принимать даже нейролептики и она сохраняется. Здесь выбор как у человека не принимающего лекарств в его личном выборе.
Сейчас, если КПТ Вам помогала вообще отлично. Отменяете постепенно. Элицею по 5 мг каждые 5-7 дней, сводя к нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, я сама хочу прекратить их пить, так как беременность очень желанная и хочется выносить здорового малыша, а не подскажите как отменять ламиктал и нужно ли чем то прикрывать отмену?

Что касаемо Ламиктала можно снизить на 25 мг утро и вечер, и так каждые 5 дней. Старайтесь больше отдыхать, не перегружайте себя,Ю свежий воздух, фрукты и витамины, также продолжайте КПТ до момента родой. кратность сеансов установит Ваш психотерапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, ой вы ответили уже на мой предыдущий вопрос, спасибо, но интересно нужно ли чем то прикрывать, пока отменять буду?

Принятый ответ

Ламиктал можно не прекрывать, а вот при снижении антидепрессанта Элицеи нужно обычно прекрываться, самым безопасным анксиолитиком будет Стрезам. Но попробуйте снижать без него. Добавьте просто Магне В6 по 2 т. 3 раза на 2 месяца.
Я Вас поздравляю с желанной беременностью! Уверенна всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария,

Принятый ответ

Здравствуйте, отменяйте с начала элицею по 2,5 мг в неделю снижайте, ламиктал будет как прикрытие, затем ламиктал будете снижать по 25 мг каждые 3 дня.

Здравствуйте!
Элицею отменяют постепенно по 2,5 мг в 5-7 дней, так синдрома отмены у вас не будет. Ламиктал убирайте по 25 мг в 2-3 дня. Препараты для прикрытия не назначаются при беременности, вы отменяете эти лекарства и остаетесь на КПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а то что я дозу поднимала каждую неделю ламиктала не будет проблем тогда, если я в течение 3 дней буду дозировку понижать?

Принятый ответ

Проблем не бывает, синдрома отмены у ламиктала нет, если переживаете можно снижать каждые 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Элицею отменять по 1/2 таблетки каждые 7 дней, резко нельзя, если тревога будет усиливаться и справляться с ней будет трудно, то конечно нужно прикрываться, лучше грандаксин (он при беременности более менее разрешен).

Ламиктал по 25мг отменяйте каждые 5 дней, лучше начинать с его отмены, а затем элицею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, спасибо большое

Здравствуйте. Вы пишите принимаете элицею пьете 2 раза в день, а в рекомендации по 10 мг в день. Как на самом деле пьете? 10 мг 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, я потом на прием пришла и сказала, что мне элицея не помогает, увеличили тогда до 2 в день с утра и днем, результата я тоже не вижу
Только кпт со временем помог

Лечение не прокомментируешь конечно. Ламиктал вообще в целом не имеет синдрома отмены, он также противопоказан при беременности и кормлении, по этой причине его можно сразу отменить. Элицея, также не совместимы с беременностью, но в связи с синдромом отмены ,- принимайте 10 мг Элицеи утром, в течение 6 дней, далее 5 мг еще 6 дней и отмена. Плюс ко всему в период отмены, занимайтесь чаще КПТ.

Здравствуйте, в связи с беременностью, необходимо корректировать лечение - врач сориентирует, то, что сможете принимать, например, магний в6 и дальше работать с психологом. Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.