Впч, анализы, кондиломы

Добрый день, был сдан мазок на ВПЧ. Выявлены 68 и 59. Год назад появились кондиломы на (не знаю как правильно назвать), на слизистой близко ко входу в виде капусты, принимали три разных врача, пока я им пальцем не показывала где они есть, они их не видели. Сейчас разрастаются в виде капусты с обеих сторон. Иногда появляется кровоточащие кондиломы. Один врач назначил иммуномоделирующие, другая не назначила ничего, кроме укрепления иммунитета и правильного питания. В течение года кондилом стало больше, планирую записаться на лазер, опять же другой уже врач месяц назад сказал, что кроме эстетического дискомфорта они в себе ничего не несут. Обозначу, что все врачи были платные. Болевых ощущений нет, но визуально очень смущают. Если слизистая достаточно увлажнена, то их даже не видно.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кондилломы удаляются, в случае если они кровят, доставляют физический дискомфорт, имеют косметический дефект. впч не имеет медикаментозного лечения с доказанной эффективностью. только укрепление иммунитета, зож, отказ от вредных привычек.

Ольга, добрый день. Физического дискомфорта нет. Я прочитала, что можно использовать эпиген спрей, не целесообразно?

Препарат без доказанной эффективности)
Обычно снимает симптомы жжения, зуда от впч до удаления кандиллом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти образования удаляются в случае если они приносят вам дискомфорт. Можете спокойно их удалить. Сам ВПЧ ничем не лечится, против него нет эффективных препаратов. Вирус сам уходит из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле, доктор с очного приема прав - удалять кондиломы нужно только при том условии, если они приносят Вам неудобства.
Никаких препаратов принимать не нужно - все они с недоказанной эффективностью.
Можете провакцинироваться препаратом Гардасил, чтобы уберечь себя от других типов ВПЧ.

Принятый ответ

Добрый день!
Капуста всегда настараживает в плане онкопатологии. Никаким лазером ни в коем случае нельзя убирать. Обязательно надо удалять и отправлять на гистологию для определении какими клетками представлены папилломы. Это только радиволновый метод(холодный нож) , тк лазер убивает клетки и мы не поймём что там с клетками. После уже решать относительно ведения. Тем более были впч у вас.
Иммунномодулирующая, терапия не имеют доказательной базы и совершенно бесполезна.

Вера, добрый день. А дома можно чем-то прижигать или хотя бы уменьшить их разрастание в дом условиях?

Нет, нельзя. Если эти образования, представлены чем-то нехорошим, то вы усилие их рост.

Вера, подскажите ещё пожалуйста средства для нормализации флоры, но не вагинальные свечи, а прероральные таблетки. Сдавала мазок на флору, кок ск показало.

Для нормализации микрофлоры можно пить пробиотики(максилак, проваг, линекс, аципол).
Использовать средства для интимной гигиены(Эпиген, лактоцид).

Вера, а модет ли при нормальной флоре уменьшиться количество кондилом?

Нет, кондиломы не уменьшаются при изменении микрофлоры

Принятый ответ

Здравствуйте. Кандиломы нужно удалить однозначно! Тут не нужно думать. Далее посое удаление мажьте Ацикловир 3р.день 10 дней, эпиген интим 6р.день 14 дней орошение. Вит д 5000ме 1р.день, селцинк 2р.день длительно, вит с 500ме 2р.день длительно. Это борется с впч и не нужны ни какие лекарства

Асиет, использовать ацикловир на кондиломы без удаления бессмысленно?

Да. Нужно сначало удалить их

Здравствуйте, лучше удалить кондиломы , их удаляют лазером, затем будете укреплять иммунитет, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет