Жидкостная цитология шм

Здравствуйте, интересует вопрос может ли при хорошей жидкостостной цитологии шейки матки (NILM) быть дисплозия 1 степени? 23.11.2022 сдавала жидкостную цитологию 25.04.2023 врач настояла на кольпоскопии из за вируса ВПЧ 45 типа.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы прошли кольпоскопию? Каков результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, результат она на руки не выдала. Сказала участок один не прокрасился. Биопсию не взяла. Толком и диагноз не сказала, сказала надо Лечиться и выписала изопртнозин на 14 дней и свечи цервикон дим на 12 дней. В ноябре был хороший результат по цитологии

Это лечение не эффективно. Впч не лечится он при хорошем иммунитете сам эллиминирует из организма. Уже прошло полгода просто пересдайте цитологию. Участок в норме мог не окрасится, может там эктопия либо кисточка. Если смутил результат, надо было взять биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, ваше мнение, почему врач не взял биопсию если что то не понравилось и толком ничего не пояснил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, какова вероятность что цитология за 5 месяцев могла измениться?

Есть шанс что цитология могла измениться но незначительный. Чего врач не взял биопсию не могу сказать за него. Не переживайте а просто пересдайте цитологию, при хорошем результате рутинный скрининг раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, спасибо большое. Очень переживаю, так как двое деток.

Не волнуйтесь , все хорошо будет )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисплазия 1 степени была обнаружена тоже по цитологии или делали биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, в ноябре была цитология хорошая, анализ я преложила. Сразу скажу клиника платная. Спустя 5 месяцев она сказала что нужно сделать кольпоскопию из за вас 45 типа

Наличие впч является показанием для кольпоскопии, даже при нормальный цитологии. Если на шейке при кольпоскопии находят изменения , берется биопсия, по ее результату определяется дальнейшая тактика, или наблюдение или хир. лечение, но не лечение свечами, это деньги на ветер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, так она после лечение сказала мне сдать кровь на онкомаркеры и фемофлор. Какова вероятность сто за 5 месяцев могла измениться цитология?

А на онкомаркеры зачем? И вопрос какие? Не существует специфичных маркеров рака шейки матки, его вызывает только впч, его наличие и длительное присутствие в организме уже является ‘’маркером’’ для более частого везти к врачу и сдачи цитологии! Фемофлор возможно исключить иппп, тоже спорный вопрос при отсутствии жалоб, эти назначения вызывают сомнения. Если впч присутствует больше года, то такая вероятность есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, я тоже пытаюсь найти тут ответы для себя. Я не знаю зачем эти назначения, меня ничего не беспокоит. Я родила 9 месяцев назад. После могла в платную клинику и для себя сдала жидкостную цитологию и на ВПЧ и тут началось. То это надо то то надо. Очень страшно. Почему у меня возник такой вопрос , потому сто свечи которые она мне прописала от дисплозии

Тактика врача, конечно сомнительная. По хорошему, вам стоит сделать кольпоскопию с выдачей протокола на руки, тем более в платной клинике, а не так на словах что что-то не окрасилось. Есть четкий алгоритм проведения кольпоскопии с заключением и рекомендациями, а не так, полечитесь свечами, а потом придете. Многие платные клиники таким образом зарабатывают деньги, на частых необоснованных визитах и сдаче необоснованных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, может мне просто пересдать цитологию? И скажите какова вероятность что за 5 месяцев там могло что то измениться?

При наличие впч делается кольпоскопия даже при нормальной цитологии, делайте сразу ее, а то еще и там деньги выложите за цитологию потом все равно скажут придти на кольпоскопию. При наличие больше года вероятность не большая , но есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, скажите значит свечи которые она мне назначила бессмысленно ставить?

Да, не третье деньги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, ваши предположения какие, почему она не взяла биопсию, если ей что то не понравилось?

Не могу предположить , почему она этого не сделала, с таким не сталкивалась, если вижу измененные участки всегда беру биопсию и выдаю протокол на руки с подробным описанием.

Принятый ответ

Здравствуйте. нет. если по цитологии nilm- то дисплазии нет.
результат кольпоскопии какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, результат мне на руки не выдала она, толком ничего не объяснила, только выписала лечение. Сказала участок не прокрасился и всё.

на основании чего назначено лечение? и что лечите?
впч не имеет медикаментозного лечения с доказанной эффективностью.
кольпоскопия -описательный метод. она не диагностирует дисплазию и не ставит диагноз. дисплазия - диагноз морфологический. он либо по цитологии, либо по биопсии. а кольпоскопия лишь определяет показания для биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, на основании вируса ВПЧ и то сто участок не прокрасился. Я прочитала показание что свечи цервикон дим от дисплазии и испугалась.

цервикон дим - не обладает доказанной эффективностью
абсолютно бесполезная трата денег.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, просто свечи эти я почитала от дисплозии и испугалась. Так как ничего внятного врач не сказала. Какова вероятность, что за 5 месяцев могла изменится цитология?

из нормы- nilm- через год сдавайте. никаких изменений за год.
свечи эти ни от чего. они не работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, не поняла никаких изменений за 5 месяцев быть не может и сдавать только через год от предыдущей цитолгии???

да. в предыдущей цитологии у Вас норма. сдаем через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо большое. Просто испугалась, что свечи от дисплазии

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по цитологии норма, то и кольпоскопия не нужна. И при хорошей цитологии по кольпоскопии дисплазии не может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, участок не прокрасился и она назначила лечение. Изопртнозин 14 дней, свечи цервикон дим 12 дней

Это лечение абсолютно не обосновано и препараты без доказанной эффективности. Они Вам не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, я сдавала цитологию 5 месяцев назад. Что же мне делать? Снова её пересдавать?

Да, можно пересдать и если там норма, то все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, меня очень напугали свечи, я прочитала , что они от дисплозии осень страшно стало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, какова вероятность что за 5 месяцев цитология могла измениться?

Такая вероятность есть, но она очень мала. А свечи эти вообще не эффективны, не тратьте деньги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, до этого она мне прописывала Суперлимф.
Таблетки изопринозин тоже пить не надо?

Нет, не нужно. Сдайте цитологию и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если соскоб был взят правильно - в анализ попали все клетки, которые должны были, то вероятность ошибки исключена.Жидкостная онкоцитология - это самый точный метод исследования для поиска атипичных клеток на шейке матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, какова вероятность что за 5 месяцев цитолония могла измениться?

Очень маловероятно.
А ранее кольпоскопия у Вас была нормальная или Вы не выполняли ее до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, я не выполняла её до этого, цитология ежегодно хорошая была. И 5 месяцев назад тоже, результат я приложила. В 2011 году только прижигали эрозию, но врач меня об этом не спросил.

Посмотрела результат анализа - забор материала был правильным, описаны все клетки, которые должны быть.

Поняла Вас. Так как было вмешательство (прижигание эктопии) - на этом месте формируется рубцовая ткань, как раз она может давать непрокрашенный участок на кольпоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, кольпоскопию она сказала сделать так как ВПЧ 45 типа. Ей что то не понравилось ( неокрашенный участок) при этом биопсию она не взяла. Прописала лечение и сказала после этого сдать кровь на онкомаркеры и фемофлор. Запуталась, ничего не понимаю, что делать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, она даже не спросила было ли прижигание или ещё что то. Ничего. Сто делать дальше с этим совсем не понимаю. Запугана до ужаса

Здесь вообще был нарушен весь порядок действий.

При хорошей онкоцитологии вообще не нужно делать кольпоскопию, но раз уж сделали и увидели непрокрашенный участок - взять биопсию из этого участка.

Лечения ВПЧ не существует, поэтому лечение здесь не показано.
Онкомаркеры тоже не нужно сдавать. Нет специфических онкомаркеров в крови для патологии шейки матки.

Фемофлор сдать можно (но, если жалоб нет, то и это не обязательно).

Все же, если уже начали углубленное обследование, нужно повторить кольпоскопию и взять из подозрительного участка биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, почему врач не взяла биопсию, если ей что то не понравилось? Чтобы я снова пришла?

Может не сочла данный участок достаточно подозрительным для того, чтобы брать биопсию.

Все же, лучше повторить кольпоскопию и уже с биопсией.

Добрый день!
Что было по результатам кольпоскопии?
Как долго впч у вас?
Любое исследование имеет определённый процент информативности и точности. При жидкостной онкоцитологии этот процент наиболее высокий. Но при длительном нахождении впч более года имеется риск дисплазии. Поэтому врач на самом деле прав. И да, иногда действительно бывают случаи, когда на ранних стадиях ничего не видят в онкоцитологии. Если есть подозрения тогда можно смотреть по иммунногистохимии P₁₆/INK₄a и Ki67. Они более достоверно показывают, есть ли предпосылки на клеточном уровне к развитию дисплазии. Они являются самыми первыми маркера и дисплазии

Изопринозин и церврвикон-совеошенно бесполезные препараты и никакого отношения к лечению не имеют. Кроме того, изопринозин вообще запрещен к применению в Америке, в связи с отсутствием безопасности при использовании. И я хочу сказать совершенно не зря его запретили, тк при использовании резко увеличивается риск мочекаменной болезни и подагры

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, по результатам кольпоскопии один участок не прокрасился, биопсию она не взяла. ВПЧ год. Назначила лечение изопринозином и свечами цервикон дим. На 14 дней. После сказала сдать онко цитологию снова ( хотя я делала её е месяцев назад) , кровь на онкомаркеры и фемоылор. Клиника платная.

Кровь на онкомаркеры в этом случае не информативно смотреть, тк они показывают рак яичников, а не шейки. А впч поражает исключительно шейку матки.
Фемофлор вообще не лишний. Мазок смотрели?
Не понимаю почему при подозрении не брали биопсию..
А вот врача лучше поменять. Как-то нелогично в плане лечения и обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, я к этому же склоняюсь. Клиника платная, а на осмотре толком ничего не поясняет. Сказала просто участок не прокрасился и надо лечить. И выписала лечение и отправила дальше.скадите какова вероятность сто цитология за 5 месяцев могла измениться? Результат я прикрепила.

Шанс на самом деле маленький, но все же есть, тк такие случаи встречала в практике. Всё таки напрягает присутствие впч длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вот я не понимаю почему если ей что то не понравилось, она не взяла биопсию?

Видимо человек не очень понимает, что он делает и зачем.
Также хочу сказать, что кольпоскопия зависит от специалиста, который её проводил, поэтому кольпоскопию надо провести в надёжном месте. Уже к этому заключению доверия нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, да перезаписалась в другое место. Завтра пойду сдавать снова. Очень страшно всё это, когда врач толком ничего объяснить не может, хотя клиника платная и у врача стаж большой.

Стаж вообще как правило не соотносится с компетентностью. Это раньше считалось, что чем врач старше, тем умнее. Сейчас же время доказательной медицины. Хороший врач должен получать новую информацию и уметь анализировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, запуталась, не знаю что делать дальше

Вы пока сделайте кольпоскопию в другом месте и иммунногистохимию. Желательно, чтобы на кольпоскопии ещё сделали фото и вам распечатали результат. Так точно будете понимать что и как. Можно проанализировать тогда после, насколько правильная траковка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, спасибо. А цитологию нужно пересдавать? Если 5 месяцев назад сдавала

Да, определённо надо и причём жидкостную лу, ше. Кольпоскопия и онкоцитология не делается в один день. Это не правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, да я всегда жидкостную и сдаю.

Это правильно ?