Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия - результат — вопрос №2233992

Здравствуйте.
Наконец то я сделала колоноскопию! Как я поняла,по ней придраться не к чему(фото прилагаю).
В связи с этим вопросы:
1) Нужна ли была биопсия,даже если визуально ничего не нашли? (и вообще берут ли ее просто так,чтобы проверить на всякий случай ?)
2) Почему же у меня тогда слизь в кале была долгое время? Зачастую густая ( + чувство брожения периодически, вздутия иногда)
3) 1,5 года назад был повышен КП 385, после альфа нормикс стал 179 вроде. ( до этого долго «сидела» на бисакодиле)

Сейчас врач поставила пока СРК(под ? Сибр)
Назначила Альфа нормикс 400 1таб Х 3 раза в день - 10 дней.
( пробиотик не назначала)

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста что у вас с тревожностью, стрессами?
Что из жалоб сейчас сохраняется у вас?
Клиент
Анна Михайловна, да, с этим тоже были проблемы особенно последнее время.
Я действительно подверженна стрессам и тревоге. Уже неделю как пью АД , так как впервые за 28 лет столкнулась на отдыхе (казалось бы) с проявлением панической атаки. Это было ужасное ,не знакомое мне прежде, ощущение. Так что над этим тоже «работаю»/ лечу.

Клиент
Анна Михайловна, из жалоб по ЖКТ - в данный момент ,после колоноскопии, будто замечаю непереваренную пищу. И будто части таблетки выходят (не понимаю до конца что это ,но какой-то сгусток желтоватый) Но я думаю может это после колоноскопии жкт пока в себя приходит ..
+ я пока вставляю свечи(тк 5 точка в шоке была от подготовки эзикленом) и не могу полноценно оценить стул,тк еще и содержимое свечи выходит ,извиняюсь за подробности )))))

А так, хожу раз в день утром . Но это сейчас. До этого у меня чего только не было…и вздутия бывали и газы ,но слизь больше всего меня волновала конечно.
Гастроэнтеролог
Подскажите а тест на СИБР вам проводился?
Альфа-нормикс вы начали принимать?
Клиент
Анна Михайловна, нет, не проводился. В любом случае , врач сказала в моем случае так и так надо альфа нормикс пропить. Будь это срк или сибр. - это как я поняла врача.
Да, АН я начала сегодня
Гастроэнтеролог
Смотрите с учетом ваших вопросов, и жалоб со стороны кишечника.
По колоноскопии у вас все хорошо, эндоскопическая картина чистая.
Нет данных за воспалительный процесс, нет данных за органическую патологию кишечника.
По поводу гистологического исследования.
В данном случае с учетом эндоскопической картины, неизмененной слизистой доктор не стал брать материал на гистологическое исследование.
Клинически и лабораторно, есть данные за СРК, вздутие, метеоризм, повышенное газообразование может быть на фоне сибр.
Сейчас так как терапия у вас уже начата, я бы рекомендовала вам немного скорректировать дозировку:
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Основное в терапии синдрома раздраженного кишечника это конечно коррекция психоэмоционального фона.
Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета), Low FODMAP.
- Принимать пищу регулярно, в специально отведенное для этого время, избегать приема пищи в спешке, в процессе работы, учебы.
- Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними.
- Обязательно ведение пищевого дневника для выявления продуктов питания, употребление которых приводит к усилению симптомов заболевания.
- Рекомендуются умеренные физические нагрузки, ходьба, езда на велосипеде, занятия аэробикой, которые приводят к достоверному уменьшению симптоматики заболевания.
При болевом синдроме может быть рассмотрен прием спазмолитических препаратов: тримедат или дицетел или необутин.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо , но все таки мои вопросы остались :
1)Несмотря на хорошую слизистую , нужно ли было все равно брать биопсию или нет ? Вообще есть ли такая практика при колоноскопии ?
2) Жалобы мои на слизь обильную - это может быть при СРК/сибр?
3) Почему тогда был повышен кальпротектин 1,5года назад ? Даже после альфа нормикс он оставался повышенным
Гастроэнтеролог
Подскажите с какими-то продуктами питания связи симптомов вы не отмечаете?
Клиент
Анна Михайловна, нет. Очень сложно это отследить если честно , тк питалась в целом без ограничений до этого.
Гастроэнтеролог
Смотрите по поводу ваших вопросов:
Биопсия так называемая поисковая может быть взята из внешне неизменной слизистой.
При СРК может быть выделение слизи при проходящем акте дефекации.
Такое повышение фекального кальпротектина может быть при вялотекущем воспалении, Микроскопический колит - это воспалительное заболевание толстой кишки, характеризующееся хронической водянистой диареей. Главной особенностью этого заболевания является практически полное отсутствие макроскопических изменений в толстой кишке при эндоскопической оценке.При СИБР.
Понаблюдайте на фоне терапии за сохранением симптоматики.
Гастроэнтеролог
Если имеет место вялотекущий воспалительный процесс, то как правило мы рассматриваем прием 5-АСК препаратов.
Клиент
Анна Михайловна, и как же мне теперь быть уверенной,что у меня все в норме в кишечнике ? Когда даже колоноскопия не может быть100% гарантом…

Все таки мог ли КП быть повышен на фоне СИБР? ( то есть без воспаления в кишечнике ) ?
Гастроэнтеролог
Сейчас я бы рекомендовала вам отталкиваться от клинической симптоматики, на фоне терапии, которую вы сейчас получаете.
Как правило если имеет место синдром избыточного бактериального роста, то он возникает по какой-либо причине.
Также есть микроскопический колит, о котором я вам писала ранее, при котором по колоноскопии может быть все хорошо, а при взятии материала и получение гистологической картины есть изменения.
При синдроме избыточного бактериального роста может быть повышение уровня фекального кальпротектина.
Альфа-нормикс просанирует кишечник.
Также очень важно соблюдать подготовку перед проведением фекального кальпротектина, некоторые группы препаратов могут повлиять на результат исследования.
Гастроэнтеролог
Если имеет место (СИБР), то в свою очередь это могло вызвать минимальное воспаление в кишечнике.
Так как происходит дисбаланс кишечной микрофлоры.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вопрос необходимости взятия биопсии решает врач-эндоскопист при проведении обследования. При нормальной картине слизистой кишечника врач вправе не выполнять биопсию. Слизь в кале, брожение и вздутие живота возможны на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. При подозрении на СИБР лечение назначено верно. Что сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Начала 29.06 альфа нормикс. Если не ем клетчатку, слизь все равно пока есть. А если ем клетчатку , то этот салат на утро и выходит ))) то есть много непереваренного.
А так ничего не беспокоит.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к АльфаНормиксу Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1час д еды, после окончания Альфанормикса - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. просто так ее берут, если изначально об этом с доктором эндоскопистом договорились. а так уже если нет изменений, то доктор ее не берет.
2. такие симптомы могут быть при синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике.
3. ваш кальпротектин так же соответсвует сибр,доктор вам верно назначил препарат для сананции кишечника. после завершения лечения выполните тест на сибр через 4 недели( дыхательный водородный тест на сибр).
Клиент
Екатерина Андреевна, если слизь все таки будет появляться , где тогда искать причину ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
повторить ананлиз копрограмы и фекального кальпротектина, после того как пролечите сибр.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, нормально ли ,что альфа нормикс назначили без пробиотика?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, так могут назначать . но желательно после него пропить курс пробиотиков.