Консультация фтизиатра /

Постановка БЦЖ-М — вопрос №1400664

Добрый день! Помогите пожалуйста не могу найти себе места ! Ребёнку в среду поставили БЦЖ-М. Малышу почти 11 месяцев .Когда поставили, появилась папула, но было немножко крови( сегодня 3й день после БЦЖ, на месте прививки красное пятно . И ещё момент-в день прививки я заметила что к малыша что то не так с глазиком , было покраснение( оно было и до этого довольно давно, я думала просто лопнул сосудик ), но увидела что сверху появилась какая то белёсая неровность на лимбе, да и на белой части глазика ближе к внутреннему уголочку глаза . Мы сходили на следующий день после прививки в офтальмологу -она поставила аллергический конъюнктивит . Я погуглила и разнервничалась так как прочитала что есть туберкулёзный конъюнктивит вызываемый палочкой Коха . Подскажите пожалуйста может ли конъюнктивит быть осложнением вакцины БЦЖ? У нас на глазике что то типа пузырики получается на лимбе, это получается этот страшный конъюнктивит, не дай Бог?( гноя никакого нет . Да и краснота была ранее прививки …. Но я все равно вся извелась уже . Если была кровь, значит вирус попал в кровоток? Педиатр говорит что от БЦЖ не бывает таких осложнений в этот или на следующий день, типа слишком быстро, просто так совпало .и на месте прививки красное пятно, разве оно должно быть? Подскажите пожалуйста есть ли тут какой то риск? Я уже за 2 дня практически стала антипрививочницей, так распереживалась ( спасибо большое всем кто ответит

Фтизиатр
Здравствуйте, Ксения. Сразу должна Вас успокоить, что туберкулезного конъюнктивита у вашего малыша нет. Он идёт как очень редкое (редчайшее) осложнение туберкулеза лёгких. То есть, чтобы появился конъюнктивит, сначала надо заболеть серьезным туберкулёзом лёгких, который дал бы такое осложнение. То есть, это полностью исключено. Что касается самой вакцины - да, сразу после вакцинации может быть покраснение, небольшое уплотнение. Потом начнется процесс образования рубчика, он состоит из нескольких стадий - везикула (небольшой пузырёк), папула и небольшой гнойничок, язвочка, покрытая тонкой корочкой и, наконец, рубчик. Это классическое образование рубчика. Но чаще какие-то стадии выпадают, боле длительные или очень короткие. Иногда так и остаётся на длительное время внутренняя папулка без образования наружного рубчика. Всё это норма. Противотуберкулезный иммунитет вырабатывается, даже при отсутствии рубчика. Поэтому не переживайте. Крепкого здоровья Вашему малышу.
Принятый ответ
Фтизиатр
Не переживайте. Конъюнктивит не является осложнением противотуберкулезной вакцинации. Красное пятно в месте вакцинации это уголовная реакция-вариант нормы.далее в месте введения может формироваться пустула - гнойничок,который может вскрыться. После чего сформируется постБЦЖрубчик, который мы видим и у себя на левом плече. Не болейте,удачи.
Принятый ответ

Фтизиатр
Добрый день. Это просто так совпало. Не переживайте, таких осложнений БЦЖ и БЦЖ -М не вызывает. Вы молодец, что консультируетесь у специалистов, а не слепо верите интернету. Все хорошо, наслаждайтесь материнством?