Результат биопсии

Добрый день! Девушка, 23 года. Обнаружила в левой молочной железе шишку, пошла на УЗИ и к маммологу, он назначил трепан-биопсию. Пришли результаты, подтвердилась фиброаденома, врач сказал, что планово можно удалить, но меня все равно смутило, что в результатах есть неопределенность. Хочу услышать еще мнение.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По гистологии дают филлоидную опухоль или фиброаденома. Обе они доброкачественные. Только филлоидная опухоли имеет риск перерождения в злокачественную, поэтому такие опухоли лучше удалять.
Так как есть неточность в гистологическом заключении, можно пересмотреть гистологические препараты на базе онкоцентра.

Гюрухан, исследование делалось на базе онкоцентра МИБС в Санкт-Петербурге, нужно видимо теперь в другой онкоцентр обращаться.

Я поняла. У них конечно достаточно компетентные специалисты. Но тут нужно точно понять удалять или наблюдать.
Можно на базе НИИ Петрова пересмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая что врач гистолог не дает однозначного заключения вам лучше взять стекла, блоки из лаборатории и выполнить пересмотр в условиях онкодиспансера (получить второе мнение).

Рустам, исследование делалось на базе онкоцентра МИБС в Санкт-Петербурге, нужно видимо теперь в другой онкоцентр обращаться.

Да, нужно получить второе мнение. После решать дальнейшую тактику

Рустам, а насколько опасна такая ситуация и нужно ли экстренно делать операцию?

Оба образования доброкачественные, экстренности нет в операции. Нужно понять что делать дальше с этим образованием наблюдать или удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования подозрения на злокачественность нет. Оба образования, которые нужно дифференцировать друг от друга-доброкачественной природы. Можно , для начала, пересмотреть материал на базе онкодиспансера либо действительно удалить образование и оправить уже послеоперационный материал на гистологию.

Юлия, а насколько опасна такая ситуация и нужно ли экстренно делать операцию?

Юлия, исследование проводилась на базе онкоцентра МИБС в Санкт-Петербурге

Если это филлоидная опухоль-ее лучше иссекать, с последующим гистологическим исследованием, смысла в наблюдении нет. В случае с фиброаденомой, да, ее можно наблюдать. Вы можете отдать материал на игх, чтобы точно дифференцировать эти образования и уже после отталкиваться от результата.

Принятый ответ

здравствуйте
показаний прямых к удалению нет.
образование небольшое.
можно наблюдать.

Виктория, что скажите по поводу гистологии? Мой онколог посоветовал наблюдение каждые три месяца и плановое удаление при возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте

Препараты от биопсии надо пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства. Заключение двоякое, возможно надо делать дополнительные игх исследования. Если это филлоидная опухоль, то лучше обсудить вопрос секторальной резекции.