Консультация дерматолога /

Сыпь во время беременности — вопрос №1400766

Добрый вечер. Дня три у меня вот такая сыпь (фото креплю). Зуда нет, болевых ощущений нет, находится сыпь на двух ногах, впереди чуть ниже таза, симметричные «пятна» из маленьких красных точечек. Я на 19 неделе беременности. Чешется только живот, но я предполагаю это из-за растяжения кожи. Крайние результаты анализов крови креплю. Из лекарств пью хофитол и дюфалак. Сегодня поднялась температура до 37.3, красное горло (миндалина). Скажите, что это может быть? Что мне делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Миома, колит, гастрит, тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Я вижу физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Горло показать лор врачу и исключить ангину
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна.здравствуйте
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, есть признаки фолликулярного кератоза, не опасно, такое возможно на фоне сухости, трения кожи, также провоцирующими факторами могут быть гормональные перестройки, дефицит витаминов А,Е,Д. Наносите сенсадерм специальный крем не менее 3 раз в день до улучшения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
На продукты с высоким содержанием витамина А, как вам посоветовали выше, пока не налегайте, так как вит.А обладает тератогенным эффектом(повышает риск пороков развития у плода)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулярный кератоз.

Утром и вечером наружно Урокрэм 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз ( гусиная кожа ), наружно использовать постоянное увлажнение . Нвружно крема сераве sa, атодерем , топикрем, сенседерм, липикар и тд
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анна.
По фото фолликулярный гиперкератоз-(скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов).
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше.
На фоне гормональной перестройки могут проявляться сильнее.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно ежедневно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Хб свободная одежда.