Консультация эндокринолога /

Беспокоят постоянные неврозы и тревожные состояния! — вопрос №1400793

Здравствуйте! Мне 28 лет. С 25 лет начали активно мучать неврозы, тревожные состояния, навязчивые мысли. Сам по себе веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом питаюсь правильно. Так же мучают социальные страхи, публичные мероприятия.

Решил сдать гормоны:
Эстрадиол 116
Тестестерон общий 29.200
Гспг 49.4
Кортизол 17.3
ЛГ 7.75
Пролактин 417

Явно завышен пролактин 417 едениц. Возможно ли, что проблемой эти годы мог являться пролактин ? И как я могу понизить его до 100-150 единиц ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит (оперировали в 1 год и больше о себе знать он не давал)

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите бланки анализов пожалуйста.
Клиент
Дарья, Здравствуйте! прикрепил два скриншота под постом с анализами!

Эндокринолог
данные Анализы у вас в норме.

Возможно ли, что проблемой эти годы мог являться пролактин ? - нет.И как я могу понизить его до 100-150 единиц ?- вам не нужно его снижать, он повышен у вас незначительно, это стрессовое повышение.

Ваши симптоматика может быть связана с повышенным кортизолом, пониженным ферритином и витамином д . Поэтому сдайте кровь на ферритин витамин D, Кортизол в слюне 23:00
Также сдать ТТГ
Консультация невролога
Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин повышен незначительно, пролактин Капризный показатель , он может повышаться на фоне лишнего веса, на фоне стресса
Так как повышен, то нужно пересдать вместе с макропролактином, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен
За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь

Остальные анализы в норме

Так же сдайте на ферритин и вит д

Консультация невролога в плановом порядке
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Кирилл!

Пролактин повышен незначительно, скажите вы соблюдали данные правила перед сдачей анализа?

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Если соблюдали, то стоит пересдать пролактин с макропролактином, опять же соблюдая правила.

Если повышен е за счёт макропролактмна, то это стрессовое повышение, которое не требует терапии.

Я бы рекомендовала вам сдать оак и ферритин, оптимальный уровень ферритина не менее 60 у мужчин. При снижении запаса железа в организме гипоксия, что мозг может выдавать в виде тревожностей, неврозов.

Так же исключите дефицит витамина Д и патологию щж, сдав ттг

Если нет высокого давления, багровых растяжек шириной 3-5 см на животе, ожирение морбидное- то сдавать кортизол слюны нет смысла
Клиент
Софико, Все правила перед сдачей анализов соблюдал. Тело очень спортивное рельефное с минимальным количеством жира, эктоморф. Спасибо большое за ваш ответ!

а в Оак какой показатель должен интересовать ?
Клиент
Софико, Со всеми гормонами щитовидки все отлично, все основные гормоны в референсах.Ттг т3 т4
Эндокринолог, Врач УЗД
В оак смотрим гемоглобин и отдельно ферритин.

Если гемоглобин низкий и ферритин низкий=>назначают капельницы железа

Если гемоглобин в норме, а ферритин менее 60 , то принимать препарат железа таблетированный

Если гемоглобин в норме, ферритин в норме=вы счастливчик, редко такое бывает и тогда на консультацию к неврологу
Эндокринолог, Врач УЗД
Гормоны щж в норме, замечательно. Посмотрите витамин д, ферритин+оак, пролактин с макропролактином.

Если Вы тревожный человек, большая вероятность повышения за счёт макропролактина
Принятый ответ
Клиент
Софико, Спасибо Вам за консультацию!