Тремор, синдром беспокойных ног
Принимаю противотревожную терапию, диагноз тревожное расстройство и навязчивые мысли. По 100мг золофт утром, по 1/2 атаракс утром, днем и на ночь и по 1 таблетке Флюансола утром и днем. От приема нейролептиков начался синдром беспокойных ног. Врач выписал мендилекс по 1 таблетки 2 раза в день. На данный момент кроме синдрома беспокойных ног, появился еще тремор рук и ног. Подскажите что с этим делать и как избавиться от тремора и синдрома беспокойных ног? Может мне не походит мендилекс?
Принятый ответ
Здравствуйте. При тревожном расстройстве, сопровождающемся навязчивыми мыслями, базовым препаратом должен являться антидепрессант. Вспомогательные препараты не используются в первой линии терапии, кроме того, флюанксол не применяется при подобных расстройствах. Обычно рекомендуется к приему антидепрессант из группы СИОЗС (в том числе золофт), дозировка наращивается постепенно до минимальной терапевтической. Диапазон рабочих доз золофта составляет 100-200мг, а при некоторых состояниях используются и более высокие дозы.
Следует обсудить с лечащим врачом вопрос коррекции терапии (отмену нейролептика и наращивание дозы антидепрессанта).
Принятый ответ
Здравствуйте, 1)если вам ставят тревожное расстройство и не ставят окр, то нейролептики (Флюансол) вам вообще не показаны. На время адаптации к ад и пока дозу подбираете безопаснее атаракс увеличить( индивидуально подбираем, по состоянию)
2) тремор от нейролептиков -серьезный побочный эффект и в такой ситуации мы нейролептик отменяем( обычно можно с начала утро , через 4 дня вечер ); Мендилекс можно по 2 утро и обед , плюс витамин в6 на 2 недели. Обычно тремор еще недели 2 может беспокоить после отмены нейролептика, как пройдет, то мендилекс убираем.
Здравствуйте! Вы описывает побочное действие нейролептика флюанксола. В подобных ситуациях основной препарат-антидепрессант золофт и противотревожный препарат атаракс. В подобных ситуациях обычно флюанксол отменяют, на неделю оставляют мендилекс, а потом отменяют и его.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А в че необходимость приема нейролептика? При трнволном расстройстве такой необходимости нет, нужен только антидепрессант и транквилизатор на первое время. От синдрома беспокойных ног избавиться просто - отменить нейролептик, либо заменить его на другой
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что вам установлено тревожное расстройство и навязчивые мысли (возможно, доктор не уверен в постановке диагноза ОКР), то обычно в таких случаях назначается антидепрессант (у вас это золофт). Дополнительно может назначаться противотревожный препарат в период привыкания к антидепрессанту (например, атаракс). К сожалению, флюанксол не относится к основным методам лечения тревожного расстройства. Стоит обсудить его отмену ( И при отмене флюанксола - отпадет необходимость в мендилексе