Анализы у ребенка 3 месяца

Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста, очень обеспокоена анализами ребенка, ему три месяца, при рождении в выписке нам поставлен диагноз: соп.-полицитемия, анализы в роддоме прикрепляю, в три месяца сдали анализы, тоже прикрепляю повышены тромбоциты 610, понижены лимфоциты в сказке крови 28 процентов, пониден гематокрит ест 0,33 процента при норме от 28,60-37,20, повышен тромбокрит 0, 586.Вообщем я обеспокоена и диагноз какой-то в роддоме поставили, почитала в интернете что-то не очень мне понравилось, нормально ли все это.При этом в роддоме ничего мне не сказали.Ребенок вроде развивается нормально.

39 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По новому анализу крови практически все показатели в норме для его возраста (здесь указаны референсы для взрослых). Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии или полицитемии нет. До года допустим уровень тромбоцитов до 1000, поэтому такие значения, как сейчас, не вызывают беспокойств и лечения не требуют.
Единственное, у детей в этом возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, а по микроскопическому исследованию лейкоцитов все наоборот: это характерно для бактериальных инфекций. Возможно, ребенок перенес обычную простуду. Необходим очный осмотр педиатра, если по состоянию все хорошо, жалоб нет, здесь тоже никаких поводов для беспокойства нет, показатели со временем должны нормализоваться самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, можно уточнить, почему при выписке поставили такой диагноз соп.полиципения, в интернете, что только не написано про него, почему такой диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, может ли такое преобладание быть из-за того, что мы за день делали прививку перед сдачей анализов?

Термином полицитемия, видимо, они обозначили высокий уровень гемоглобина. Но здесь более подходящим было бы слово «эритроцитоз». Сейчас гемоглобин у ребенка уже в норме, поводов для беспокойства нет.
Да, сдвиги в лейкоцитарной формуле могут быть после проведенной вакцинации. Пока наблюдайте за состоянием ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, анализ крови у ребёнка в норме для его возраста, анемии нет, тромбоциты в норме (норма для детей до года до 900тыс), изменения в лейкоцитарной формуле не имеют клинического значения

У только родившихся детей гемоглобин всегда высокий, это норма, никакой полицитемии (этот термин вообще не может быть применен по отношению к малышу) или другой патологии у ребёнка нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Полицитемию новорождённым не ставят. По последнему анализу крови все показатели для вашего возраста в норме. Гемоглобин в норме. Тромбоциты в норме, норма до 900. Имеется снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов, возможно Вы недавно пересесли бактериальную инфекцию или был бессимптомный контакт.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом анализ соответствует возрасту, если жалоб нет и проявлений орви, то коррекция не требуется