Консультация терапевта /

Биохимия — вопрос №140089

Здравствуйте.
Прошу расшифровать анализ крови.Чувствую себя хорошо,из недомоганий-иногда потягивает правый бок и горечь во рту.Возраст 33 года.АСТ 40.9 АЛТ 44.5 Щелочная ф. 47 Билирубин общий 6.5 Триглицериды 0.97 Остальное всё в пределах нормы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Узи брюшной полости делали?
Клиент
Юлия, нет,еще не успела.

Уролог, Андролог
Сделайте УЗИ брюшной полости натощак.
Инфекционист
Здравствуйте. АЛТ и АСТ слегка повышены, т.е. есть показания для обследования на вирусные гепатиты В и С. Иначе следует сдать анализы: HBsAg, anti-HCV.
Клиент
Руслан, здравствуйте.Вы меня пугаете.Хорошо сдам.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ брюшной полости
Терапевт
Добрый день! Анализ на гепатиты и УЗИ органов брюшной полости.
Педиатр
Здравствуйте нарушениие функции печени
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Узи брюшной полости
Уролог, Андролог
Если на гепатиты В и С сдавали и прошло больше года, повторить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда первым делом узи сделайте
Клиент
Юлия, спасибо,записалась на завтра на утро.
Клиент
Юлия, здравствуйте!Посмотрите пожалуйста УЗИ.Анализы крови будут готовы завтра.
Невролог
Здравствуйте! На момент сдачи анализов Вы принимали какие-либо лекарства?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Изменения в биохимии в совокупности с жалобами на потягивание в правом боку свидетельствуют в пользу дискинезии ЖВП с умеренным застоем желчи. УЗИ сделаете, раз записались. Далее будут рекомендации по питанию (огараничение продуктов, влияющих на сокращение желчного пузыря и выработку желчи - диета №5), прием желчегонных и гепатопротекторов курсом. Затем через 1 месяц повторить этот анализ.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы больше характерны для дискинезии желчевыводящих путей.
Советую сделать УЗИ органов брюшной полости (прицельно посмотреть печень и желчный пузырь), сдать анализы на вирусные гепатиты В и С. Плюс старайтесь придерживаться дробного питания (3 основных приема пищи и 2 перекуса), исключить жареное, жирное, спиртное и газированные напитки. Гляньте диету № 5 в плане рациона.
После дообследования идите на очную консультацию к гастроэнтерологу.
Гомеопат, Терапевт
Воспалительный процес есть. Сделайте ещё на СРБ анализ для подтверждения.
Страдает печень прежде всего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Загрузите завтра протокол узи обязательно
Хирург
Екатерина, здравствуйте !
АЛТ , АСТ превышают нормы, но не намного ! Подобное может быть например после даже небольшой передозировки спиртного !
Если изменения по этим позициям выявлены впервые, то рекомендую пока никаких мер не принимать, просто вести здоровый образ жизни и недели через 2 повторить анализ и сравнить показатели !
Надеюсь, что показатели нормализуются и повода для детального исследования не будет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное!!!
Клиент
Яков, здравствуйте!Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ.
Терапевт
Здравствуйте. Сделайте узи органов брюшной полости. Немного повышены показатели печеночных ферментов. Соблюдайте диету.
Хирург
Екатерина, здравствуйте !
Ничего особенного на УЗИ нет : размеры печени, общего желчного протока, желчного пузыря нормальные, очаговых изменений на печени, нет, камней в желчном пузыре нет ! Это самые главные показатели ! А то , что диффзные изменения в печени, - это такая абстрактная, размытая формулировка, конкретно не говорящая ни о чём ! В заключениях подобная формулировка часто встречается у людей не имеющих никаких жалоб !
Повода для тревоги нет !
Делайте то , что я Вам написал вчера !
Удачи Вам!
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диффузные изменения печени только, ничего криминального
Пока попробуйте наладить образ жизни и питания и сделать контроль биохимии через месяц
Анализы завтра так же загружайте
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное!