Консультация инфекциониста /

Коньктивит и проявления кишечной инфекции у ребенка каждые 2 недели. — вопрос №2592118

Добрый день.Ребенок 10 лет с сентября уже 4 раз подряд болезнь такого плана- глаза гноятся, тошнота, боль в животе, температура невысокая, потом переходит в кашель, насморк. Один раз было наоборот-конъюнктивит, кашель, потом уже проявления кишечной тошнота, рвота, боль в животе.
Каждый раз ставят орви, конъюнктивит, гастрит ставили.
Но ведь не нормально что ребенок так часто болеет одинаковой болячкой.
Какие можно сдать анализы, что вообще можно сделать чтобы прекратить появление этих болезней.

Возраст: 10

Инфекционист
Здравствуйте. По описанию у ребёнка вероятно аденовирусная инфекция. Необходимо сдать мазок из носа методом пцр на аденовирус, либо анализ крови методом Ифа IgM и IgG на аденовирус ( для подтверждения данного заявления). Возможное лечение данной патологии таб Ингавирин 60 по 1 таб в день, капли в глаза офтальмоферон 3 раза в день, орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 6 раз в день, прием Вит С ( можно в виде фруктов, овощей), пить до 2 л в день
Клиент
Каждый раз это прописывают, она выздоравливает и через неделю, а то и меньше начинает болеть снова.

Инфекционист
Вероятно ребенок заражается от других школьников новым серотипом аденовируса, поэтому начинает болеть снова ( серотип 3,4,7)
Инфекционист
Здравствуйте! По описанию это может быть аденовирусная инфекция. Она имеет склонность к рецидивирующему течению.
В таких случаях сдают кровь на антитела к аденовирусу, кал на аденовирус методом ПЦР.
С целью укрепления иммунитета и повышения активности противовирусных компонентов иммунитета проводят курс приема препарата Циклоферн по схеме.
Инфекционист
Доброе утро. По описанным симптомов у ваше го ребенка с высокой вероятностью клиника аденовирусной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендации ;
- Рекомендуют сдать мазок из носа методом пцр на аденовирус, либо анализ крови методом Ифа IgM и IgG на аденовирус ( для верификации диагноза ) также рекомендуют сдать ОАК; Биохимия крови
-Поскольку заболевание вызвано вирусом, антибиотики не используются . Применение антибиотиков уместно только в случае осложнений (если к вирусной инфекции присоединилась бактериальная). Лечение аденовирусной инфекции – симптоматическое. В вашем случае глазные капли Офтальмоферон по 2 капли 3р\д в каждый нос курс 7 дней. Промывание носа Аквамарис 3-4 р\д. Также возможно применение Ингавирина по 60 мг (10 мл) или 1 табл 1 раз/сут курсом 7 дней .
Клиент
Спасибо, а от боли в животе и рвоте?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Кал на дизгруппу и иерсинеоз
Клиент
Добрый день, вы считаете что это разные болезни? Проявления кишечные и некишечные ( конъюнктивит, температура и тп)?
Делали узи ОБП, там увеличенные лимфоузлы в большом количестве.
На паразитов и кровь на лямблий -чисто. Капрограмма-тоже все в пределах нормы, кроме глыбеов жирных кислот.
Инфекционист, Гепатолог
А кал ками методом сдавали и сколько раз?
Это может быть одно заболевание, но не кишечная инфекция, а например паразита
Вот хочу, чтобы вы прям тщательно обследовались, потому что их не так просто диагностировать
Клиент
Кал сдавали разово, про этот метод только от вас услышала. Вроде нашла одно место где так делают, будем сдавать, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Да, сдайте тркхкратно, желательно свежий кал и собираете с трех разных участков кловых масс
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо, будем обследоваться.