Какие необходимо сдать анализы

Здравствуйте, маме 55 лет, постоянно повышается давление. Для уточнения причины стали обследоваться. Почки и надпочечники в норме, сосуды головы и шеи в норме, сердце в норме, заключение УЗИ щитовидной железы : признаки хронического аутоиммунного тиреоидита. Какие анализы нужно сдать для консультации эндокринолога?

Панкреатит
55 лет

Здравствуйте, Ольга!

По щж: ттг, ст4, ат ТПО

По уголовному обмену: глюкоза венозной крови, гликированный гемоглобин

Если есть ожирение и растяжки багровые на животе(плюс к давлению), то кортизол вечерней слюны в 23:00.

Альдостерон, ренин

Ферритин, витамин д, оак, калий, натрий, хлор. БХ видимо уже сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софико, биохимию около полугода назад сдавали. Все в норме было. Ещё раз нужно сдать? Растяжек нет багровых, светлые только, появились давно, после родов. Ожирения нет, по крайней мере никогда не ставили. Рост 164 , вес 63, это максимальный вес

Если давление было и пол года назад, то БХ можно не сдавать. Тогда всё вышеперечисленное, кроме кортизола

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софико, да, было, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья?

Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
До каких цифр повышается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, растяжки только светлые, появились давно, после родов. Вес 63, рост 164. Максимальное давление 150. Чувствует очень плохо себя уже при 130.

Нужно проверить щитовидную железу- ТТГ и Т4св
Ферритин, норма не ниже 45
Вит д , норма 30-60
Глюкоза крови из Вены
Ренин , альдостерон , калий , натрий

Здравствуйте, Ольга!
Маме необходимо сдать полную биохимию: АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, общий белок, магний, калий, мочевая кислота, ЛДГ.
Оценить углеводный обмен: глюкоза натощак, гликированный гемоглобин.
Оценить липидный обмен (оценивается риск развития атеросклероза): общий холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП. Плюсом смотрим гомоцистеин.
Из гормонов: ТТГ достаточно в принципе.
Помимо эндокринолога, пройти обследования у кардиолога: ЭКГ, при необходимости - ЭХО, холтер, нагрузочные тесты.
Как видите, список обследования не маленький при всего лишь одной жалобе на давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, здравствуйте. У кардиолога проверена, все в норме. На атеросклероз тоже, исключили. Глюкозу недавно сдавала, в норме. Биохимию сдавали полгода назад, все в норме. Как часто её сдавать нужно?