Консультация эндокринолога /

Снижение Ттг при приёме Тирозола — вопрос №2366059

Здравствуйте! 12. 07.2024 сдала анализы: Т3 свободный >30,7 пмоль/л (норма 3-5,6), Т4 свободный 49,51 пмоль/л (норма 9-19,05), Ттг <0,0083 мЕд/л(норма 0,4-4), Ат-тг 17,80 ме/мл, Ат-тпо >1000.0
Узи щитовидной железы 15.07.2024. Объем общий 27,2см3. Контуры неровные, не чёткие, капсула утолщена, структура неоднородная, крупноячеистая, васкуляция без особенностей, дилатации сосудов нет, железа подвижная. В перешейке узел 11,4*10,0*9,4мм, объем 0,5 см3, форма овоидная, контуры чёткие ровные, гипоэхогенный, структура однородная, при ЦДК васкулярный. Лимфоузлы - в норме.
Заключение: признаки тиреоидита, узел в перешейке, гиперплазия щитовидной железы.
Общий анализ крови, глюкоза, Алт, Аст, Ca, СРВ в норме.
На ЭКГ тахикардия 139 уд/мин
Заключение эндокринолога:болезнь Грейвса.
Назначили Тирозол 30 мг в сутки. Через месяц после начала лечения пересдача Т3св, Т4св, Ттг.
16.08.2024. Сдавала в другой лаборатории. ТТГ <0,005 мкМЕ/мл(норма 0,27-4,2), Т3св 5,95 пмоль/л (норма 3,1 - 6,8), Т4св 11,15 пмоль/л (норма 12-22).
Общий анализ крови в норме. ЭКГ: тахикардия 93 уд/мин.
Почему на фоне приёма Тирозола Ттг не повысился, а, наоборот, стал ниже? Приём не прерываю, пью регулярно по 1 таблетке 3 раза в день

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Дозировку тирозола снижайте до 10 мг 2 раза в день.
ТТГ при болезни Грейвса долго снижен. для подбора дозы тирозола смотрим на уровень св.Т4.
Клиент
Здравствуйте! Большое Вам спасибо за ответ! А снижение Ттг с 0,008 до 0,005 считается существенным или это скорее погрешность?

Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ может быть еще долго сниженным и может колебаться.
Клиент
А есть ли основание для продления больничного листа по последним анализам? Дело в том, что у нас в поликлинике нет эндокринолога, а к платному тоже запись, попаду только через 2 недели. К участковому терапевту очередной визит завтра
Эндокринолог, Сомнолог
Больничный зависит не от уровня гормонов, а от Вашего самочувствия. если работать не можете, то продолжайте домашний режим, больничный должны продлить.