Скованность по утрам в руках и ногах
Постоянная скованность по утрам в ногах и руках,горечь во рту.Расхожусь проходит всё . Ревматойдный комплекс анализов сдавала, терапевт сказала что всё в норме и необходима консультация ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно появилась скованность? Сколько она продолжается утром: 5-10 минут или 1-2 часа?
Суставы не болят, не припухают?
Нет ли у Вас псориаза?
Выполняете руками тяжелый физический труд?
Виктория Владимировна,
Добрый день, скованность сильная проходит 5-10мин как похожу, остальное время какая то тяжесть, ощущение спасмирования . Сделаю массаж стоп и рук вроде проходит. Небольшая отёчность суставов есть и на ощупь белезненно. Рост 156 вес 52кг.тяжелым физическим трудом на занимаюсь. В начале года сдавала анализы на макро и микроэлементы сейчас восполняю, все показатели улучшились и состояние а вот по суставам пока не понятно.
Виктория Владимировна,
Псориаза нет и не было никогда
Прикрепите фото обеих кистей и стоп. Какой у Вас вес и рост?
Виктория Владимировна,
Прикрепила
Виктория Владимировна,
Я прикрепила фото и ответила на ваши вопросы, ожидаю ваши рекомендации!
По фото: на стопах есть проявления халюкс вальгус (1 палец стопы), на кисти на мизинце есть узелок Гебердена (утолщение околоногтевой фаланги).
Я бы Вам рекомендовала выполнить УЗИ мелких суставов одной кисти и рентген обеих кистей и стоп.
Нужно исключить воспаление в полости суставов. Это можно сделать только по УЗИ.