Консультация хирурга /

Не повредился ли Нерв при ударе — вопрос №1401225

Здравствуйте, ребёнок удалился губой, это место зашивали. Подскажите, не повредился ли нерв, будет ли верхняя часть нубы полноценно двигаться?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , приложите фотографию места ушиба к вопросу
Клиент
Сергей, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел фотографию, думаю что не будет дефектов по мимике , все должно прийти в норму, верхняя губа будет полноценно двигаться
Хирург, Онколог
Здравствуйте! Разумеется, глубину повреждений Вам должны были объяснить в травмпункте, где производили ревизию и ушивание раны. Ветвь лицевого нерва, которая иннервирует круговую мышцу рта - мышцу, ответственную за закрывание рта проходит более латерально (сбоку). Поэтому даже если рана была глубокой, данный нерв повреждён быть не должен. Мышцы и их нервы, которые отвечают за открывание рта в области повреждения не проходят и травмированы быть не должны. Таким образом, если рана не была глубокой, не было повреждения непосредственно круговой мышцы рта (Вам бы обязательно должны были сказать об этом, если не говорили, то вероятно всего этого и не было), то с движением верхней губы не должно быть никаких проблем в будущем.
Про прививку от столбняка не уточняю, если прививки по календарю сделаны в полном объёме, то дополнительной вакцинации не требуется.
Здоровья Вам!