Второй месяц периодические боли в ухшах

Добрый день. Второй месяц блуждающие боли, не резкие, не стреляющие, болело только справа в ухе, ноющей постоянной монотонной болью, не мешающей делать повседневные дела. 2 дня назад такая же боль на день появилась в левом. Была у ЛОР врача, он исключил патологию со стороны ЛОР. Сказал, что уши полностью здоровы и больше похоже на тройничный нерв. Сказал, капать борную кислоту, но пока особо разницы нет. Боль не сильная, скорее дискомфорт, из-за которого и общее состояние «прибитое». Иногда проходит на пару дней, потом снова начинается. Начиталась, что это может Быть опухоль в голове, которая давит на нерв ( Мрт ГМ делала последний раз в сентябре 2024, чуть меньше года. Там не было патологий, но теперь переживаю, вдруг что. Подскажите, пожалуйста. на что по описанию это похоже и чем еще можно лечить. Заранее спасибо!

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не невралгия тройничного нерва. При ней боли следующего характера:
1. Боль имеет все нижеперечисленные характеристики:
-длительность приступа боли от нескольких секунд до 2 минут
-высокая интенсивность
-подобная «удару током», простреливающая, колющая или острая
2. Провоцируется воздействие на триггерные точки.

Ваше состояние может быть из-за дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Уточните:
1. Отмечал ли кто-то из близких, что у вас есть скрежетание зубами во время сна?
2. Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти при пробуждении?
3. Оцените амплитуду свободных движений челюсти - измеряется расстояние между режущими краями верхних и нижних резцов (в норме: 40-45 мм; чрезмерное открывание − 46-50 мм, ограниченное открывание − менее 40 мм.)
4. Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?
5.Есть ли отпечатки зубов на слизистой оболочке щек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Таисия Александровна,
1. Да, муж говорит, что довольно часто скрежет зубами во сне
2. Как раз по утрам именно эта ноющая боль «в ухе» будто бы
3. В данный момент нет возможности измерить четко, но открывается челюсть свободно, довольно широко и без дискомфорта
4. Нет
5.Нет, видимых точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Таисия Александровна, так же подумала что задула нерв, тк проходит на пару дней, а стоит проехать в машине с открытым окном или побыть там где кондиционер, все по кругу начинается…

Рекомендую обратиться к неврологу-цефалгологу у вас в городе, чтобы подтвердить диагноз ДВНЧС.
Ботулонотерапия является единственным эффективным способом лечения ДВНЧС. Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы.

ВАЖНО! Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление бруксизма и ДВНЧС и следует избавиться от таких привычек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Таисия Александровна, поняла, спасибо !!
А при глотании у меня боли «в ухе» усиливаются, это может быть при ВНЧС?

Боли при еде могут быть при ДВНЧС, надо смотреть очно, дистанционно я не могу точно вам сказать связано ли это с этим или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лилия Альбертовна, а инъекции ботокса куда вводятся? Если лечение не поможет

В височные и жевательные мышцы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может проявляться дисфункция области ВНЧС за счет мышечно-тонического синдрома.
Лечением занимается невролог или цефалголог.
Назначаются нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней.
Также проводится ботулинотерапия.
Противоболевые антидепрессанты Амитриптилин,Дулоксетин, Венлафаксин - при хронических болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Алексеевна,
Амитриптилин принимала года 3 назад, из-за побочных эффектов перестала пить. Пила при тревожности повышенной. Потом вроде стала себя хорошо чувствовать.
Антидепрессанты пока под запретом, планирую беременность.
А их если пить, то наверно надолго(
Мне врач назначила еще Диклофенак растирать от уха до шеи - это стоит продолжать делать?
И не похожи ли мои симптомы на что-то более страшное?(

На что-то более страшное не похожи жалобы. От растирания большого смысла нет. Лучше рассмотреть прием нпвс и миорелаксантов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше данных за дисфункцию внчс
Нет ли щелчков при открывании рта , скрежета зубами во сне ?
В таком случае можно выполнить кт внчс.
Очно исключить патологию зубо -челюстной системы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Алексеевна, щелчков нет. Скрежет зубами во сне есть.
Не всегда, но периодически.
В данный момент ощущения не боли, а даже какой-то приглушенности, будто под водой.

Вероятнее симптомы связаны с бруксизмом
В таком случае можно рассмотреть к приему миорелаксант , например сирдалуд или ботулинотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте! При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать и боли эти в лице, а не в ушах, с одной стороны.
Вероятнее симптомы связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать боль в виске, челюсти, ухе и шее. Часто провоцируется бруксизмом, переохлаждением или стоматологическими манипуляциями.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц.
Для облегчения симптомов до приёма в таких случаях можно использовать нпвс, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней.
При необходимости проводится лечение - ботулинотерапия или противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин).

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ростислав Сергеевич, добрый день!
Второй пью мидокалм (был дома, прочитала что он тоже оказывает расслабляющее действие), боль, которая была будто в ушах сдвинулась назад, болит голова сзади особенно правая половина. С чем это может Быть связано?

да, мидокалм тоже подходит
вероятно симптомы в рамках дисфункции ВНЧС
дополнительно рассмотрите ботулинотерапию