Повышен т3
Здравствуйте.В последнее время очень раздражительная стала,все время на нервах.Родила 10 месяцев назад.У меня многоузловой зоб.После родов сдавала гормоны,все было в норме,но в следствии раздражения моего постоянного решила сдать сейчас,и у меня повышен т3.Лекарства никакие не принимаю,витамины не пью!От чего может быть?и чем грозит?
Здравствуйте
Т3 внутриклеточный, на него не смотрите, он постоянно меняется
Главное ТТГ и Т4св в норме
Если 2 мес прошло , то ТТГ и Т4св пересдайте
Так же проверьте ферритин и вит д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Если вы на ГВ , то принимайте йод 200 мкг на протяжении всего ГВ
Дарья, два месяца от чего прошло?этот анализ я сдала утром сегодня
Дарья, нет мы не на гв,на искусственном
Тогда пересдавать не надо, гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Дарья, не совсем поняла как принимать соль(может какие витамины?я вообще не соленую пищу ем(никогда не повышался т3,ещё смущает т4 как на границе верхней(
Соль принимать как обычную соль , перед употреблением немного посолить , 1 р в день достаточно. Это для профилактики образования узлов.
Вит д в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед 4 кап утром после еды
Омега 1,0 мг 1 р в сутки можно
Гормоны в норме, переживать не стоит
Дарья, стоит сделать узи?извините что долго не отвечаю,малыш
Если год прошёл , то нужно
Дарья, да я делала будучи беременной,тогда сказали все в норме!Вот год назад получается.но у меня есть изменения которые как они сказали в узлы не переросли,но они больше 1 см,я даже пункцию делала,ничего не обнаружили,даже не поняли сразу откуда брать)хорошо я схожу сделаю)спасибо Вам!
Дарья, я сдам ещё анализы,которые вы сказали,потом прикреплю посмотрим что там)и сразу начинать витамины или после анализов?
Принятый ответ
Если пункция хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Узи 1 р в год нужно обязательно, чтобы смотреть за ростом
Хорошо.
Витамины можете, они не навредят
Здравствуйте!
Если есть УЗИ прикрепите, пожалуйста к вопросу
Если ТТГ в норме, св Т3 не смотрим
Жалобы не связаны с работой щитовидной железы
Если кормите грудью принимайте Йодомарин 200 мкг 1 раз в день до конца ГВ
Витамин Д в профилактической дозе Аквадетрим ( или Вигантол ) по 4 кап в день постоянно
Сдайте ОАК и ферритин чтобы исключить железодефицит
Гюльнар, здравствуйте,к сожалению узи на руках нет,свежего.Но дисфузные изменения есть.
При обнаружении узла в щитовидной железе нужно сдать кровь на кальцитонин, для исключения медуллярного рака
Если узел больше 1 см, нужна пункция и оценка клеточного состава
Гюльнар, у меня есть узлы больше 1 см,пункцию я делала,ничего не нашли.Поставили многоузловой дисфузный зоб кажется так
Гюльнар, вы думаете мои жалобы с щитовидкой не связаны?раздражительность эта?если вы говорите мои гормоны в норме,значит щитовидка работает хорошо?или узлы это отдельная тема?