Расшифровка ЭКГ
Добрый день. Прошу расшифровать ЭКГ. Насколько это опасно? К Кардиологу записала через 2 дня, ребенку 9 лет, тренировки 3 раза в неделю + физкультура в школе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг миграция водителя ритма, это особенность характерная для детей.
Пульс вносит в референсные значения.
Электрическая ось не отклонена.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Буду рада помочь
Регина Рафагатовна, огромное спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, миграция водителя ритма -норма для детей , ввиду незрелости проводящей системы , пульс немного ниже нормы , вероятно , на фоне спортивной нагрузки часто встречается ,что так же допустимо ;
Карина Александровна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, по представленным данным электрокардиограммы описаны особенности детского возраста, если и по узи сердца без структурной патологии спортом заниматься можно без ограничений
Гульнара Рафиковна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию экг миграция водителя ритма по предсердиям. Это проявление дисбаланса вегетативной нервной системы, которое вызывается психо-эмоциональными нагрузками, недосыпанием, физнагрузками, вирусными инфекциями. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Яна Витальевна, большое спасибо
А ВНС нужно лечить?
Нет, лечить не нужно
Принятый ответ
Ирина , здравствуйте!
По результатам ЭКГ отмечаемся миграция водителя ритма, что является нормой для детей, ограничений с этим нет и лечить это никак не надо, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет
Такими образом, ЭКГ в пределах возрастной нормы
Фатимат Магометовна, большое спасибо
Ирина, здоровья!
Если остались вопросы обращайтесь