Сердечные отеки?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что со мной происходит? Может быть я раньше не замечала, но сейчас стали сильно видны следы от любых резинок на теле, особенно от носков и штанов на ногах. Могут проходить часа по три, не обращала внимание раньше Могут ли это быть сердечные отеки? У меня тревожное расстройство, кардионевроз, ипохондрия, в связи с чем периодически выполняю исследования сердца. В прошлом году делала узи сердца, там все в норме, в этом году - холтер (прикрепила), плюс штук 5-7 экг было, тоже норма. Беспокоит нервная тахикардия, сердце на фоне тревоги просто выпрыгивает. Кое-как с психологом удалось стабилизировать это состояние. Но я заметила, что стали оставаться следы от любых носков, меня это страшно пугает. Вдруг холтер снова что-то не увидел и эти отеки от резинок - сердечные? Сдавала кровь, анализы щитовидки, узи щитовидной железы было неделю назад - все в норме. Кожа очень сухая по всему телу, тургор как будто бы снижен. Мне 30 лет, вес 50, рост 165, беременности нет и не было, менструация всегда вовремя. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Все анализы в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии нет.
Рекомендую исследовать вены нижних конечностей, узи вен нижних конечностей.
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендую эхокардиографию.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Регина, узи вен я делала полгода назад, там норма, эхокг делала в том году

Причин для беспокойства нет.
Сердечно сосудистой патологии нет.

Регина, все исследования в пределах нормы
Это похоже на сердечные отеки? Точнее, отеков как таковых нет, остаются эти жуткие следы

Нет, отеки возникают при патологии в сердце.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дарья.

У вас нет патологии сердца. Отеки точно не сердечные. Причиной может быть просто тугая или тесная одежда, на фоне предменструальных изменений может повышаться отечность ткани.

По анализам у вас нет патологических отклонений.

Соблюдайте диету с ограничением соли, носите свободную одежду, работайте над своими стразами с психологом.

Лечение вам не требуется.

Елена, большое спасибо Вам за ответ!!! Действительно, через пару дней должна начаться менструация

Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследований все в норме.
Кардио патологии нет.
Отеки не сердечные, даже не отеки это, не волнуйтесь!
Не носите тесную одежду, тугие резинки.
Повода для беспокойства нет.
Ограничьте употребление соли в рационе.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья .
С сердцем у Вас все в порядке, эти отеки с сердцем не связаны !
Это особенность структуры соединительной ткани, так называемая рыхлая соединительная ткань , кроме того усиливаться могут на фоне гормональных изменений .
Крепкого Вам здоровья ?