Консультация кардиолога /

Как отличить реальные проблемы с сердцем — вопрос №3109953

Добрый день,уважаемые доктора. Как можно отделить реальные проблемы с сердцем от приступов тревоги и паники. Если диагноз ГТР,пью антидепрессанты пол года,но ничего не помогает. Из обследований: ЭКГ раз 20 все в норме,иногда тахикардия,ЭКГ с нагрузкой-норма,УЗИ сердце-норма,холтер-норма. Но у меня постоянно то болит левое плечо, то болит в груди,то болит между лопатками. Мучают приступы тахикардии при особом страхе пульс разгоняется до 150. Потом либо само проходит либо таблетка анаприлина снимает. Не понятные ощущения в груди при приступе то ли мурашки, то ли тепла какого-то но при этом пульс может быть и нормальным. Экстрасистолий по холтеру не было,но я их чувствую и мне плохо и страшно. Бывает немеет левая рука. Я уже не знаю как реальные симптомы отделить от придуманых

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Может меняться на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Боли данного характера возможны на фоне остеохондроза ,артроза.
Рекомендуем очный осмотр невролога.
При необходимости дообследоваться.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!Ваши описанные жалобы нетипичны для патологии сердца,тем более вы же сами и пишите из обследований ЭКГ и Эхо-КС в норме . Боли такие вероятно связаны с остеохондрозом или невралгией. Сколько вам лет ?Ваш пол ?Не волнуйтесь,все будет нормально 🙏🙂
Принятый ответ
Клиент
Женский,29 лет. Я просто начиталась что например некоторые аритмии можно не поймать на исследованиях, я переживаю что у меня проблемы
Кардиолог, Терапевт
Учитывая ваш возраст и пол у вас никаких фактора риска нет для серьезной патологии сердца,не переживайте.
Кардиолог, Терапевт
При необходимости можно пройти Хм-ЭКГ до 48-72 часов
Кардиолог, Терапевт
Кардиолог
Здравствуйте.
Как прочитала в комментариях, что у вас молодой возраст, вы полностью обследованы, а в здоровом сердце не возникают просто так аритмии. Если есть какая-то патология, она в любом случае ловится при обследовании.
То, что вы описываете, к сожалению, являются вегетативными реакциями на фоне тревоги. В такой ситуации обычно решается вопрос о смене антидепрессантов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вы описываете ситуацию когда чувствуете много симптомов которые с одной стороны напоминают проблемы с сердцем, именно напоминают. Так ка Вы провели обследования которые если можно так выразиться констатируют факты, ведь аппараты пишут течение реальных событий в сердце, ( в Вашем случае нормальную работу сердца) при этом ощущения бывают разные в грудной клетке. Все исследования в том числе под нагрузкой проведённые исключают проявления нарушенной работы со стороны сердца, при отсутствии патологии органической, нарушенной структуры в сердце как бы нет « почвы» для возникновения или неправильного функционирования сердца.
Ощущения Вам обеспечивает нарушенная регуляторная работа нервной системы, около полугода приема специальной противотревожный терапии уде должны давать клинический эффект, может повторно посоветуйтесь с лечащим врачом для коррекции терапии с целью увеличения ее противотревожный эффективности.
Дело в том что приём сердечных препаратов для лечения Ваших ощущений эффекта положительного не принесёт, нужно продолжать лечение тревожного расстройства, это длительный процесс, можно подключить работу психотерапевта, их стратегии в коррекции ощущений тоже работают, все индивидуально.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
По описанию клиники это не сердечная боль.
Это либо тревожное расстройство, либо невралгия ( остеохондроз грудного отдела позвоночника) .
Сердечная боль она не длительная, до 15 минут максимум, жжет, сжимает.
Также Вы пишите, что проходили экг, хмэкг, эхокг, с ваших слов, все в норме, так что проблемы с сердцем можно исключить.
Необходимо дообследование у невролога.