Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин и ферритин — вопрос №1401703

Ребёнку 6 мес, гв и прикорм, вес 7100 рост 66см. Родилась 2510 на 38 неделе путём кс. Есть проблемы с кишечником, дисбактериоз, кишечная палочка, которую никак не можем вылечить. Посмотрите, пожалуйста, анализы крови. Низкий гемоглобин и ферритин как понять чем обусловлен? И что делать дальше?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ. Что кушает ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила. Грудное молоко и каши(гречневая, рисовая, кукурузная), кабачок, груша, яблоко

Педиатр
Вводите мясо, кролик индейка ,говядина
Педиатр
Можно пропить мальтофер 2 капли на кг , 1 месяц, потом контроль крови
Педиатр
Здравствуйте,по анализу у ребёнка анемия лёгкой степени тяжести ,нужны препараты железа,например Мальтофер 2 к на кг веса,пропить месяц ,затем контроль оак и ещё пить 2 месяца,курс 3 месяца.вам нужно пропить пребиотик примадофилус реутори 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Какое питание получает ребёнок? Мясо, сливочное масло уже ввели? Ферритин это белок, без белка в пище его трудно поднять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, пока ест только каши и овощи, мясо педиатр рекомендовал с 7 мес вводить, поэтому пока не давали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В каши и овощи можно добавлять сливочное масло на кончике ложечки. Рекомендую препарат Тотема курсом месяц, затем анализ крови и по результату определить дальше. Пробиотики курсом 2 недели.
Педиатр
Добрый день

По оак снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. Также снижен ферритин (норма от 12 хотя бы)
Доя того чтобы поднять необходимо начать прием железа - мальтофер 2 капли на кг веса (получается по 7 капель 2 раза в день) курс 2-3 месяца минимум, через месяц повторить анализы
Также в питании необходимо уже вводить мясное пюре

По поводу кала на дисбактериоз, данный метод не информативен, сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла.
Какие жалобы есть со стороны жкт?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спазмы в кишечнике, особенно ночью, беспокойный сон. Я так понимаю в копрограмме у нас признаки воспаления в кишечнике
Педиатр
По копрограмме да, признаки воспалительного процесса (реакция на белок +, лейкоциты немного повышены)
Ранее сдавали копрограмму? В Кале прожилки крови встречали?
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую приём препарата мальтофер по 2 капли на кг , через месяц контроль анализа крови