Консультация терапевта /

Пониженный гемоглобин — вопрос №1878523

Сдавала кровь, показал низкий гемоглобин (109). Здесь посоветовали сдать на ферритин, витамины B6, B12, узи брюшной полости. Ферритин показал 115 (мой вес -48 кг), витамины прилагаю (вроде ок), узи без патологий. Начала принимать Тотема (2 р. в день). Ранее, в прошлые года, тоже был пониженный гемоглобин. На самочувствие не жалуюсь. Что посоветуете, каким курсом пить тотему?

Возраст: 46

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Здравствуйте прикрепите анализы
Клиент
Мариам Ашотовна, добрый день! Прикрепила.
Терапевт
По анализам низкое содержание
А он должен быть не менее 30
Необходимо прием тотема 1 амп 2 рд 1 мес
Плюс еще нехватка В6( пириндоксин ) 10 мг 2 рд 1 мес
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки анемии легкой степени тяжести , ферритин должен быть не менее 30 , а в идеале равен весу человека . Пейте тотему по 1 амп 2 раза в день -через 1,5 часа после еды , через трубочку - 2-3 месяца ( под контролем ферритина ) . Кушайте красное мясо, печень , зелень , овощи , фрукты . Снижение общего билирубина незначительное , коррекции не требует . Узи органов брюшной полости в норме . Месячные не обильные?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
низкий уровень ферритина- в норме равен массе тела.
Сейчас можете принимать Тотему по 1 ам 2 раза в день , через трубочку в течение 2-3 месяцев.
или можно ппропить тотему 1 месяц, затем перейти на Феррум лек 100мг по 1т 32 раза в день+ аскорбиновая кислота 50 мг , 2 месяца.Затем контроль показателя
Так же низкий уровен витамина В6_ можно пропить нейромультивит по 1т 2 раза в день 1 месяц.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов анемия легкой степени. Ферритин- депо железа( в идеале должен быть равен вашему весу, в норме хотя бы 30-40).
Принимайте Тотему 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь( соблюдать 3 дня диету перед этим с исключением красного мяса и продуктов, иначе будет ложноположительный результат), при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога, менструации не обильные? Геморроя нет?
Клиент
Диана Гурамовна, а что может показать ФГДС? На желудок не жалуюсь.
Кардиолог, Терапевт
Может быть хронический источник кровопотери оттуда или не усваивается железо
Все эти обследования направлены на одно- узнать почему нехватка железа
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Необходимо установить причину железодефицита, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии, ФГДС. Скорейшего выздоровления Вам!
Терапевт
Добрый день!
Ферритин у Вас низковат, всего 17.
По общему анализу крови железодефицитная анемия.
Причина анемии известна?
Менструации есть у Вас? обильные?
по гинекологии всë в порядке?
чтобы лечение анемии было эффективно, надо знать еë причину.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Билирубин - это продукт распада гемоглобина. Раз анемия есть, поэтому и билирубин снижен.