Расшифруйте,пожалуйста, ГТТ
Добрый день! Беременность 23 недели. Расшифруйте, пожалуйста, результаты глюкозотолерантного теста. Не пойму, почему глюкоза 8,62? когда перед этим за 3 минуты натощак из пальца взяли и было 3. Тест показывает диабет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Вера, здравствуйте
Результаты прикрепила
Не волнуйтесь, по результатам теста гестационного сахарного диабета у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу вы укладывайтесь в норму. Ранее были повышения глюкозы в крови?
Екатерина, здравствуйте! Нет
Тогда всё в порядке, даже не переживайте.
Анна, здравствуйте!
Знаете в чем парадокс? Такое ощущение, что строки перепутаны… референсные значения не соответствуют названию исследования. Например, для глюкозы через 1час референс будет до 10 (а мы этот референс видим в строке с просто глюкозой натощак). А для тощаковой подходит референс указанный в третьей строке. Каким значениям верить и правильно ли они вписаны с учетом вышеизложенного сложно сказать
Светлана, вот и я подумала, что как будто перепутали
Светлана, ну а в любом случае разве не большое значение для глюкозы натощак? Из пальца взяли перед этим было 3, ранее глюкоза в первом триместре была 4 с чем-то
Для глюкозы натощак значение большое. Но с учетом того что строки явно перепутаны, я бы скептически отнеслась к правильности интерпретации. Натощак 8,62 это даже не гестационный уже диабет, а манифестный.
И кстати!! еще одно доказательство, что цифры напутаны…после забора первой пробы (тощаковой) уровень измеряется немедленно и при получении результатов, указывающих на манифестный СД дальнейшая нагрузка не проводится и тест прекращается. То есть после настоящих 8,62 натощак Вам бы не дали пить глюкозу.
Светлана, у меня брали изначально из пальца-показало значение-3.
Далее взяли из вены, в лаборатории не проверяли ее, я выпила раствор и сдала кровь через час и через два. Результаты получила вот уже все вместе.
На каком-то этапе допущена ошибка моё мнение, не исключен человеческий фактор. Меня изначально смущает бланк и алгоритм проведения. Поэтому дальнейшая оценка вызывает больше вопросов чем ответов. Свой ход мыслей я написала выше.
Вы можете пересдать кровь из вены на сахар и гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте , по результату вообще не понятно 8, 62 это глюкоза через сколько сдана?
Наталья, я сдавала первый раз натощак до принятия раствора, через час и через два. Вот я тоже что-то не пойму по строчкам …
Видимо какая то путаница, если бы это было натощак, то вам не дали провести дальнейший тест. Сейчас лучше контролируйте глюкозу натощак и все.
Здравствуйте, Анна!
Результаты в норме, просто перепутаны строки.
Вам каждый раз при ПГТТ брали кровь из пальца? Вы сидели/лежали?
Софико, здравствуйте! Из пальца взяли один раз перед тем как брать первый раз из вены, чтобы посмотреть проводить ли полноценно анализ или нет. Во время взятия материала я сидела
Замечательно ??зачастую не придерживаются правил и глюкоза скачет.
У вас всё нормально, гсд нет.
Не забывайте про йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв
Витамин д аквадетрим/вигантол 4капли(2000 МЕ) ежедневно
Ферритин держать более 45
Здравствуйте,я тоже склоняюсь к тому что строки перепутаны
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас строки перепутаны в результате исследования. Такое чувство, что показатели натощак ,через 1 час, и через 2 часа снизу -вверх идут(т.е результат пройденного теста 5.1-8.62-7.84).
Вообще в лаборатории должен быть журнал, куда при проведении исследования записывают результат, или можно пересдать,чтобы точно.
Принятый ответ
Добрый день.
Это нормальные результаты теста. Диабета у вас нет.
Здравствуйте, по результату всё нормально, гсд нет у вас
Добрый день!
Все же несостыковочка с анализами. Натощак высокий показатель, а с глюкозой резко снижается значение. Не логично. Я тоже считаю, что строки перепутали. Рекомендую обратиться в лабораторию для выяснения ситуации. Если у вас натощак 5.1, до это все же ГСД. Если натощак 8, 6, то это вообще СД манифестный. Но такое ощущение, что этому тесту нельзя доверять